Кровотечение после минифлебэктомии

29.07.2025 была мне была проведена эвлк и минифлебэктомия. Врач сказал не снимать чулок в течении 5 дней, т.е. только в воскресенье можно снять, обработать рану и принять душ. Сегодня 01.08. и вместе проведения минифлебэктомии до сих пор выступают кровоподтеки небольшие. В этом месте есть дискомфорт, чешется нога. Это нормально? Или можно снять чулок и сделать обработку, потом заклеить стерильным пластырем?

28 лет

Добрый день! Да, абсолютно нормально, так как удаляются венозные притоки. Вы можете снять, обработать и надеть компрессионный чулок обратно. Так же, после того, как прекратится отделяемое, возможно будут небольшие гематомы (синяки), на них можно наносить индовазин-гель для более быстрого заживления

Добрый день! Спасибо за ответ. А можно при кровотечении пить тромбо-АСС (назначил доктор) ? Не вызовут ли это еще большего кровотечения ?

У вас нет признаков активного кровотечения, так отходит гематома через проколы, после выполнения минифлебэктомии. Это хорошо и нормально. Безусловно, вам необходимо соблюдать рекомендации оперирующего врача. Здоровья Вам!

Спасибо 🌷

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Небольшие кровоподтеки возможны. Я обычно разрешаю снять чулок и обработать раны уже на 2-й день. Вам конечно лучше уточнить по поводу перевязки у своего лечащего врача. Критичного состояния судя по фото нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! То что на фотографии и по описанию -нормальное явление после операции, обычно уже со вторых суток можно снять чулок, сходит в душ, помыть ногу без мочалки, затем просушить, обработать проколы кожи раствором Хлоргексидина или другим кожным антисептиком и лечь спать уже без чулка, если из каких-то проколов ещё сочится, тогда на это место наклеить стерильную повязку.

Здравствуйте! Спасибо за ответ 🤝