Консультация педиатра /

Температура при антибиотиках — вопрос №2811095

Здравствуйте. Ребенку год. 9 января поднялась температура 39,2. Поехали в больницу, легкие чистые, вдох хороший, горло красное. Отправили сдавать кровь(результат прикреплю). Через пару часов перезвонили, сказали что в крови ничего плохого, только соэ повышена до 20. Сказали брызгать горло тантум Верде, пить противовирусные и нурофен, свечки цефекон. Но температура страдала очень плохо, в основном держалась от 37,6 до 38 и больше. Всю ночь температура была, ребенок горячий, утром позвонила снова в больницу, сказали привозите , покажем ее заведующей. Когда посмотрела заведующая, сказала что у нее начинается ангина, горло красное, уже налет, назначила антибиотики цефедокс, горло обрабатывать люголем(это все нам делали в больнице, ездили туда два раз в день). Получается пятницу субботу воскресенье нам колят цефедокс, температуры с пятницы вечера нет,и в воскресенье к обеду температура поднимается до 37,2. Ребенок сразу стал вялый, капризный. Скажите пожалуйста нормально ли, что на третий день антибиотиков поднялась температура? Что делать в таком случае?так еще по лечению мы пьем нурофен три раза в день, независимо от температуры, брызгаем мирамистин, капаем називин, утром и вечером ставлю виферон, на ночь еще ставлю цефекон.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро.
По ОАК- признаки бактериальной инфекции (повышено количество лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы). Антибиотик показан в данном случае.
Педиатр
По назначениям:
1.Виферон не имеет доказанной эффективности и поэтому применять его не стоит.
2. Спреи не показаны деткам до 3 лет ввиду опасности развития ларингоспазма. Они не нужны.
3. С люголем осторожно. Бывают индивидуально аллергические реакции.

Педиатр
В таком случае рекомендуется:
1.Питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Это может быть вода, чай, компоты. ягодные морсы, отвар шиповника.
2. Контроль температуры и Ибупрофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. можно при температуре дополнительно обтирать кожу ребенка водой комнатной температуры. Чем лучше будет пить ребенок, тем быстрее снизиться интоксикация и нормализуется температура.
3.Эффективность антибиотика оцениваем в течение 3-4 суток. при неэффективности - смена антибиотика.
А почему в инъекциях сразу? ребенок не пьет лекарства?
При ангина более эффективно действует Сумамед (Азитромицин). Продается в виде порошка для приготовления суспензии с мерной ложкой или шприцем. Дозируется из расчета 10 мг\кг в сутки на 1 прием в течение 3-5 дней (при ангине лучше 5 дней). Принимается за 1 час до кормления или через 2 часа после,лучше в одно и то же время 1 раз в сутки + пробиотик (Аципол беби, Бак сет беби) на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Клиент
Пьет хорошо сейчас, чаи, компоты, за день выпивает около 800 мл,+-
Нурофен пьем по 5 мл. Називин капаю три раза в день, после промываю аквалором. Не счет антибиотика не знаю, сразу назначили так, хотя мы месяц назад болели, и пили сумамед, за три дня его Приема все прошло. Нас как бы положили в дневной стационар и сразу колоть начали, сказали что при таких показателях крови антибиотик 100 процентов. В первый день ей еще сбили температуру в больнице уколом анальгина+дексаметазон+супрастин.
Аципол начала давать в субботу, ибо началась диарея.
Клиент
Вес ребенка чуть больше 9 кг
Клиент
Скажите, то что у нее на третий день антибиотиков поднялась температура до 37,5, это нормально? Нет ничего страшного в этом? Или бить тревогу?
Педиатр
На данный момент какие жалобы? Как дышит нос? есть ли увеличение лимфоузлов на шее? Какая температура7
Клиент
Нос дышит, во время сна дыхание спокойное, по поводу лимфоузлов не могу сказать,она спит сейчас. Как проснется попробую потрогать. Утром ей обрабатывали горло, сказали что налета уже нет, просто красное. Ни насморка ни кашля у нее нет и не было. Два часа назад дала нурофен, по времени даю независимо от температуры, вот перед его приемом температура была 37,5, я чувствовала , что она горячая. Через 40 минут после нурофена она похолодела, стала активной, играла, пила, в туалет сходила по большому, нормально по консистенции.
Беспокоит меня то, что с пятницы вечера температуры не было вообще, а вот сегодня поднялась
Педиатр
Вы каждый день посещаете стационар, возможно наслоение вирусной инфекции с одной стороны. С другой на фоне ангины такие подъемы температуры возможны.
Поэтому в таких случаях рекомендуется промывание носика солевыми растворами независимо от наличия или отсутствия насморка. Увеличить питьевой режим.
Витамин Д в профилактической дозировке по возрасту - 1500 МЕ ежедневно на постоянной основе.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте! ???
Принятый ответ
Педиатр
Промывание носика Аквамарис или Аквалор, очищение удобным для Вас и малыша способом и називин по 1 капле 3 раза в день до 5 дней - при заложенности носа.
По выздоровлению повторить ОАК+ферритин+сывороточное железо для исключения железодефицита (в настоящее время один из эритроцитарных показателей снижен, нужно смотреть полностью на фоне полного здоровья). Повторить не ранее, чем через 10-14 дней после выздоровления.