Отек кисти, белый сосудистый рисунок, боль
16 июля делали операцию по поводу удаления околощитовидных желез. После перевода из реанимации был отек на кисти, спустя пару дней отек спал, но остался белый сосудистый рисунок и боль при надавливании. В реанимации вводили кальций в кисть, но не знаю глюконат или хлористый. Сейчас дня 3 как появился небольшой отек, покраснение, боль усилилась, рисунок стал более выраженным и более ощутимым при прикосновении. Была у хирурга, она сказала мазать Долобене 1 р/сут, но стало только хуже. Стали болеть 2 вены сверху запястья.
Иван, добрый день. Больше данных за аллергическую реакцию. Тромбоз поверхностных вен выглядит не так. В таких случаях рекомендовано использовать местно гормональные мази, например, Адвантан 2 раза в день.
Разве аллергия может сильно болеть? И из-за неё могут набухать вены, делаться плотными и болезненными?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по симптомам и имеющимся фотографиям, в подобных случаях можно предположить воспаление вен, воспаление кожи и подкожной клетчатки. В плане диагностики обычно рекомендуется выполнить УЗИ вен верхней конечности и затем очно показаться врачу сосудстому хирургу. Пока с целью снятия боли и воспаления можно использовать НПВС внутрь например Нимесулид по 100 мг 2 раза в день, но только в случае, если нет противопоказаний по инструкции к препарату.