Красные пятна у девочки на внешней части половых органов

Здравствуйте. Дочери 1 год. В ночь с понедельника на вторник она покакала ночью,я обтерла ее влажными салфетками и переодела. На утро в зоне где сейчас большие пятна было небольшое покраснение,как обычная опрелость,я подумала,что ночью плохо промыла и из-за этого пятнышки.Все промыли и помазали бепантеном. Днем ребенок ел пирог домашний с домашней малиной 2 куска(малину ели и до этого,реакции не было)К вечеру появились уже такие красные пятна (фото 1). Сходили в поликлинику в кабинет неотложной помощи,терапевты и гинеколог в отпуске,сказали что это аллергия на малину. Выписали зодак,и сдать анализы на яйцеглист и грибы если будет хуже. Сегодня пятница,зодак принимаем в течении дня не используем подгузник,картина такая(фото 2),так скажем отек спал и пузырьки за день сдуваются,но покраснения не сходят. Подскажите пожалуйста,что же это всетаки и что делать. Аллергии у ребенка до этого никогда не было. Пятна суховатые,в зоне попы пузырьки , пятна только снаружи ,внутри все чистенько. Температуры ,зуда и боли от них нет. Все дни ребенка не купаем,только быстро подмываем.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально данные за аллергический дерматит.
Раздражение на коже от кала незадолго от аллергической реакции спровоцировала столь выраженную кожную форму.

В таких случаях рекомендовано использование мази пимафукорт дважды в сутки 10-14 дней

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста можно ли использовать подгузники и купать ребенка?

Можно использовать подгузники. Но обязательно чередовать с воздушными ваннами.
Купать да, свободно

Подскажите,нужно ли продолжать пить зодак?

Да, можно, 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита с активацией грибковой флоры

В подобных случаях, обычно применяется Пимафукорт в течение 10 дн

Рекомендуется подмывать ребенка после каждого стула обычной водой, минимизировать пребывание в памперсе

Для уменьшения дискомфорта и покраснения можно выполнять сидячие ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин

Спасибо большое за ответ

Подскажите пожалуйста лучше использовать мазь или крем?

И продолжать ли пить Зодак?

Как правило, рекомендуется применять мазь

При подобных проявлениях применять Зодак обычно нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото у малышки контактный дерматит
В таких случаях рекомендуется делать сидячие ванночки с ромашкой по 5 минут 2 раза в день 3-5 дней. На места покраснений и высыпаний крем Пимафукорт или Акридерм ГК тонким слоем 2-3 раза в день 7-10 дней
Зодак можно до 5 ти дней
Никаких ограничений нет

Спасибо за ответ

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!
По описанным жалобам и фото
Картина выраженного аллергического вульвита и дерматита( так как есть переход на обл паховых складок) и вн область бедер

Сказать что это от малины 100% нельзя
Если ребенок кушал ее до этого
Играет роль количество ягод
Не меняли средства для гигиены и ухода за последнее время?
Рекомендации следующие

Элидел крем наружно на все участки поражения 2-3 р в день
Полисорб внутрь 10 дн ( так как аллерген необходимо выводить)
Зодак внутрь до 7 -10 дней
Нео танин спрей 2 р в день

Так же желательно сдать мазок на флору
Кровь на IgE ECP

Если от Элидела и Нео танина не будет значительного эффекта
Адвантан на 5 дней

Спасибо за ответ

Пожалуйста 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию, с большой вероятностью, картина картина пелёночного дерматита, осложнённого кандидозом. Яркие красные пятна с мелкими высыпаниями по краям, при этом сама область вокруг анального отверстия остаётся почти чистой. Это характерно не для аллергии, а именно для кандидозного пелёночного дерматита. В похожих ситуациях рекомендуют одмывать просто тёплой водой, без мыла и влажных салфеток, и мягко промакивайте кожу. Оставляйте как можно чаще без подгузника, чтобы кожа «дышала»; 2 раза в день наносите на покрасневшие участки крем с клотримазолом 1 % (или миконазол) тонким слоем. При каждой смене подгузника сверху пасту с цинком (Деситин, Судокрем) как защитный слой. Подгузники меняйте сразу, как только намокли.
Через пару дней станет заметно лучше, обычно кожа полностью заживает за неделю.
Берегите себя🍀

Спасибо за ответ

Подскажите пожалуйста,сейчас используем пимафукорт,стало лучше намного,но пятна передвигаются в сторону попы,вокруг ануса,и дальше по складочке попы,ничего страшного?

Анастасия, это ожидаемо: грибковая инфекция «ползёт» по влажной коже и ищет новые участки. Пимафукорт содержит и противогрибковый компонент, и лёгкий гормон, он быстро снимает воспаление, но долго использовать его нельзя (обычно не дольше 5–7 дней).
Продолжайте курс Пимафукорта, но не больше недели, потом переходите на чистый противогрибковый крем (например, клотримазол 1 % 2 раза в день) ещё 5–7 дней. Барьерная паста с цинком (Судокрем, Деситин) при каждой смене подгузника, чтобы не было нового раздражения.
Чем больше «воздушных ванн» тем быстрее заживёт.

Благодарю за помощь

Была рада помочь🍀