Покашливание у ребёнка
Добрый день! Дочь 8 лет с осени начала покашливать, например, просыпается утром и периодически делает так: кхе-кхе, иногда говорит,что как будто что-то мешает в горле...обратились с этим очно к нашему педиатру, она посмотрела горло и сказала, что горло хорошее, это может быть психологическое🤔 В ноябре месяце у неё начало першить горло, образовались пузырьки на задней стенке, пошли к лору, нам поставили диагноз острый фарингит, назначили лечение(выписку прикрепляю) и сказали, что в школу можно продолжать ходить, только будет освобождение от физкультуры. Сходили один день, на следующий день дочь сказала, что больновато в горле-не пошли, в течение дня и после горло не болело, был только сухой кашель, иногда прямо закашливалась( при этом ночью она спит хорошо, не кашляет вообще, а начинает только утром, в течение дня, вечером), пошли снова к нашему педиатру, посмотрела горло, и опять сказала,что горло хорошее🤷♀️ но сказала посидеть дома, чтобы не подцепить инфекцию. Лечение прошли, горло стало лучше, пузырьки почти все сошли, со 2 декабря пошли в школу, и вот примерно с пятницы дочь опять начала покашливать, ночью также спит хорошо, но горло снова такое же. Подскажите,пожалуйста, что это может быть? Какие наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Добрый день
По фото обычное горлышко
Присутствует зернистость задней стенки глотки ( то, что вы называете пузырьками) , оно таким может быть как и в норме, у ног то всю жизнь так, просто особенность строения слизистой , а может появляться при воздействии вируса , отсюда может дуть и першение в виде покашливаний.
Если общее состояние в целом, не страдает, нет повышения температуры тела , обильных выделений из носа , то посещение школы не противопоказано.
Какого то специфического лечения нет, для облегчения ситуации рекомендуется почаще пить, , можно рассасывать любые леденцы , желательно без сахара, что бы девочка чаще сглатывала слюну , тем самым увлажняя слизистую горлышка
Для орошения также хорошо подойдет солевой раствор аквалор -горло -душ
Добрый день. А то, что она кашляет? Ещё дочь говорит, что иногда чувствует как стекает слизь по задней стенке.
Ещё вопрос: не может ли это быть аллергией? У нас в квартире периодически появляется чёрная плесень, пробовали выводить,но она снова образуется.
Да, слизь периодически может стекать по задней стенке, особенно в отопительный сезон, когда воздух несколько пересушен, слизистая носа начинает себя дополнительно увлажнять , повышая выработку секрета.
Стекая по задней стенке глотки, может провоцировать кашлевой рефлекс, поэтому можно промывать и носовые ходы, особенно перед сном, после пробуждения и после прихода домой с общественного места
По возможности, если есть увлажнитель, то рекомендуется включать, хотя бы вечером/на ночь
Узнать, есть ли аллергия на плесень, можно с помощью исследования крови методом иммунокап на этот аллерген
С плесенью стараться бороться спец химией , конечно вдыхать ее не полезно
У нас наоборот повышенная влажность, иногда даже приходится использовать осушитель, а вот в школе да, скорее всего воздух сухой, так как в кабинетах жарко
Спасибо большое за ответ!
Надеюсь, советы помогут! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото воспалительного процесса нет
Такое строение слизистой может быть в норме (особенность ребенка )
Возможные причины кашля без других признаков могут буть:
Заболевания со стороны лор органов
(Слизь стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель )
Со стороны ЖКТ(рефлексная болезнь )
Происходит заброс желудочного сока в пищевод что может провоцировать кашель.
Психогенный кашель ,часто проявляется у детей особенно в стрессовых ситуациях при эмоциональном напряжение
Аллергический кашель
Обычно рекомендуют повторный
осмотр лор врача (для исключения хронических заболеваний верхних дыхательных путей)
Гастроэнтеролога ,исключить гастроэзофагеальный рефлюкс.
Аллерголога и Пульмонолога
Психолог или психотерапевт ,если есть признаки эмоционального фактора.
Исключить возможные аллергены
давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Следите за триггерами: стресс, усталость, погода, аллергены но иногда причина бывает неочевидна.
Добрый день. Спасибо большое! У нас в квартире есть чёрная плесень, выводим,но снова появляется. Могут ли от неё быть такие симптомы?
Да обязательно рекомендуют провести полную обработку специальным средством
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения каких-либо возбудителей можно сделать посев из ротоглотки на флору, возможно ребенка беспокоит стафилококк
Вообще по фото обычное горло, без признаков какого-то острого заболевания
А также следует исключать и неврологическое , так как кашель если был и от горла , то и ночью
При неврологическом кашле - кашель только когда ребенок бодрствует
В таком случае поможет консультация невролога
Конечно, плесень это топ аллергенов , она же выделяет споры которые мы вдыхаем и от этого может провоцироваться как кашель так и сопли, причем кашель вплоть до удушья может быть
Подскажите, пожалуйста, как правильно называется анализ, который нужно сдать?
Посев из ротоглотки на патогенную и условно-патогенную флору
Это из горла
А если аллергены, то там по панелям , их множество в лаборатории помогут
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото критичных изменений нет, определяется зернистость задней стенки глотки, что бывает после вирусных инфекций.
Это явление проходит самостоятельно,
главное обильное тёплое и дробное питье в течение дня,
Скажите пожалуйста, кашель не усиливается после еды?
Изжоги нет?
Кратковременные длительные покашливания могут быть при рефлюксе.
Добрый вечер. Нет, после еды кашля нет, изжоги тоже нет.
В таком случае лечение симптоматическое,
Можно рассасывать любые не медикаментозные леденцы, более активная выработка слюны будет так же облегчать состояние
Поняла, спасибо большое
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
На фото ничего критичного нет
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Можно рассасывать пастилки с ксилитом.