Бартолинит

Здравствуйте! Подскажите, что мне делать? Был бартолинит 4 мес назад, рос 21 день, потом уехала в брльничку на скорой так как во влагалище появилось чувство сильного натирания, и там при осмотре бартолинит вскрылся во влагалище, предложили под общим наркозом почистить рану, но я отказалась и поехала домой. И вот спустя 4 месяца подстыла и опять начались эти качели, то лучше, то хуже, а мне в отпуск через 10 дней… есть ли вариант подправить эту ситуацию-вылечить или ускорить созревание нарыва? Я так понимаю если оно появилось, то без гноя уже вряд ли пройдет или все же нет? и подскажите, это нормально что он вскрылся во влагалище в прошлый раз, нигде на форумах не видела такого, у всех он прям наружу выходит. В первый раз пила антибиотики с 1 дня обнаружения, так как сразу к врачу пошла, а потом и после вскрытия… но я не могу их так часто пить, за этот год я пила 5 курсов, если не 6…. Так как удалила гланды, а потом еще и ребенок в сад пошел( приносил болячки) и были постоянные орви с осложнениями( подскажите, как мне быть, что делать? К врачу попасть смогу только на сл неделе

Ранее хронический тонзиллит тоже с абсцессами, синдром Жильбера.
31 год

Юлия, здравствуйте, если нет температуры, нет боли выраженной, можно рекомендовать Левомеколь*2 р/д-5-7 дней прикладывать., чтобы вытягивало, половой, физический покой. Бывает бартолинит от трения тесного белья, особенно в жару, отказ от ежедневных прокладок, при бритье одноразовый станок, отказ от стринг, лучше хб бельё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикладываю левомеколь и мазь Вишневского чередуя, так же прикладываю хлоргексидин и диоксидин, но толку нет, сегодня уже 6-ой день( с прошлого раза отказалась от синтетики и прокладок-больше не использую… болезненность есть, но при нажатии или при определенной позе при сидении, когда что-то делаю, то вообще забываю. Сейчас чувствую, что начало все-таки расти

Юлия, тогда тут только рекомендуется наблюдать, возможно понадобится вскрыть кисту, если не будет динамики, чтобы дренаж поставить, чтобы всё вышло и не беспокоило больше. Пока Левомеколь и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А не подскажите, такое бывает, что в прошлый раз оно вскрылось во влагалище? Не странно ли это для бартолинита?

Юлия, часто он сам вскрывается, но не до конца, капсула остаётся и происходит со временем рецидив бартолинита. , для этого предлагается лечение в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто везде все пишут что вскрывается прям снаружи, а у меня прям во внутрь так, что место видел только врач при осмотре

Такое тоже не редко при бартолините

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответы

Принятый ответ

Юлия, я рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья🕊

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо, взаимно🌸

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день, но если не будет за сутки никакого эффекта то вы можете обратиться в экстренный гинекологический стационар И вам Там проведут лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикладываю левомеколь и мазь Вишневского чередуя, так же прикладываю хлоргексидин и диоксидин, но толку нет, сегодня уже 6-ой день( а что могут сделать в стационаре? Насколько понимаю они не режут, если не созрел

Нужно посмотреть, Если будут показания то вам его вскроют

Юлия, здравствуйте!

В подобной ситуации оптимально — показаться на очный осмотр.

До визита к врачу местно эпиген интим спрей, аппликации с мазью Левомеколь. Не греть, не давить, соблюдать половой покой.

Здравствуйте.
Бартолинит может протекать как воспаление без абсцесса, так и с формированием его. На ранней стадии возможно купировать процесс НПВС(ибупрофен, к примеру) и покоем, в ряде случаев это предотвращает нагноение. Если появляется мягкое, сильно болезненное выпячивание, температура или ухудшение состояния — это уже абсцесс, и он требует хирургического дренирования (оптимально марсупиализация или установка Ворд‑катетера, что снижает риск рецидива). Антибиотики назначают только при абсцессе, выраженном воспалении или температуре; профилактически и курсами «на всякий случай» их не принимают. Пока нет температуры и общее состояние стабильное: НПВС, наблюдение; при признаках абсцесса или ухудшении — срочно к врачу для дренирования.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за полезную и новую информацию. У меня вот 5 дней было просто внутри уплотнение, потом в магазине переохладилась и начало расти, появился немного отек, выпячивание. Эта штука внутри с самого первого дня достаточно плотная, но боли сильной нет, нет температуры… может попробовать, действительно выпить противовоспалительные? Возможно ли на данном этапе это вспять повернуть или это уже запущенный процесс?

Юлия, судя по описанию это все еще воспаление без абсцесса. Есть шанс остановить процесс: ибупрофен 2–3 р/день, покой. Следите за ростом и температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, большое Вам спасибо! Попробую так и сделать, надеюсь повезет)

Принятый ответ

Держу за Вас кулачки, крепкого здоровья🍀