Повышен АЛТ и билирубин

в анализе повыше АЛТ - 56 пр норма 33, и билирубин 40,1 при норме 21. АСТ в пределах нормы. Имеется диагонз Тиреотоксикоз с диффузным зобом.

Тиреотоксикоз с диффузным зобом, повышенное давление
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имеющейся информации наблюдается повышение билирубина общего.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
1) Если в ходе дообследования будет наблюдаться повышение непрямой фракции билирубина – это подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
2) Если будет наблюдаться повышение прямой фракции билирубина, дополнительно выполняют УЗИ ОБП (для оценки желчного пузыря и протоков).
Далее, консультация гепатолога.

АЛТ повышен незначительно, причин повышения не мало. Одна из них тиреотоксикоз. Подскажите пожалуйста тиреотоксикоз сейчас скомпенсирован препаратами?
Маркеры вирусных гепатитов В,С не сдавали?
Какой рост и вес?

лечение пока не началось, рост 158 вес 58. Маркеры не сдавала, только обнаружили тиреотоксикоз. А билирубин не может быть повышен от тиреотоксикоза

Тогда в качестве проверки все равно сдают маркеры вирусных гепатитов В,С чтобы исключить одну из самых частых причин повышения АЛТ. Но предполагаю, что АЛТ повышен из-за тиреотоксикоза, это более редкая причина, но она имеет место быть. И соответственно если на фоне лечения препаратами для щитовидной железы АЛТ нормализуется, то в эта этиология подтверждается.
На счет билирубина маловероятно, но тактика по сути не меняется, нужно понять за счет какой фракции повышение и потом уже исходить из этого, или УЗИ ОБП смотреть или исключать еще синдром Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Повышение уровня АлАТ небольшое, оно может быть связано и с Вашим основным заболеванием - тиреотоксикозом. В отношении билирубина - чтобы сказать что-то конкретное о возможных причинах, необходимо уточнить, за счёт какой именно фракции он повышен (прямой или непрямой). Одна из частых причин небольшого повышения уровня билирубина - это синдром Жильбера. Также стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, если ранее не обследовались.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дополнительно делают билирубин и его фракции, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В и УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Нужно понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой.
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь, в подобной ситуации назначаем узи обп
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. В подобной ситуации назначаем генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина)

При повышении алт так же в первую очередь положим узи обп и кровь на HbsAg, антиHCV