Фистула у младенца

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, проходили плановую диспансеризацию. Врач дал такое заключение, сказал, что все в пределах нормы, повторно пройти процедуру в полгода, но я уже начиталась ужасов про коронарно-легочную фистулу. Скажите пожалуйста, на сколько это действительно норма/не норма? Заключение прикрепляю

Здравствуйте, и фистула и открытое окошко -это незакрывшиеся дефекты, которые остались от внутриутробного развития.
Размеры их небольшие,они не влияют на работу сердца.
Поэтому лечение специального не требуется. Только контроль узи сердца в динамике -через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, они всю жизнь не будут мешать?

Эти дефекты закроются постепенно самостоятельно. Чаще до года закрываются

Здравствуйте, Дарья! Не переживайте! Формирование сердечно- сосудистой системы у ребёнка продолжается после рождения. Размеры отверстий, которые описаны на УЗИ небольшие. Скоро должно произойти закрытие .Средние сроки закрытия ОО это год.
Фистула должна закрыться раньше. По данным УЗИ нет нарушений структуры и функции сердца.
УЗи в динамике позволит контролировать эту ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Васильевич, это не причиняет малышу дискомфорт?

Не причиняет и не нарушает кровообращение.

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья .
По данным эхо - кардиографии определяется минимальных размеров коронарно-легочная фистула и ООО . Работу сердца эти состояния не нарушают , патологией не являются!
В ближайшее время, ближе к 6 месяцам полностью регрессируют ( зарастут ).
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург