Шишка на верхнем веке у ребенка
Здравствуйте! 23 июля в среду у ребенка после дневного сна на правом глазу появился небольшой отек. 24 июля сходили к офтальмологу, врач сказал, что больше похоже на укус. Назначили капать опатанол 1 раз в день, офтальмоферон 3 раза в лень на 7 дней, плюс капли зодак. Когда были у врача еще четко сформированного очага не было, просто отек на все верхнее веко и покраснение. Со временем сформировалась шишка, сейчас уже хорошо видна. Гнойного содержимого не видно. Прошла уже неделя. Ребенку 1 год 10 месяцев, в силу возраста капли нормально закапывать не получалось, не дает. Капала как могла и протирала снаружи. Попасть к детскому офтальмологу проблематично. Сделала фото, может можно по фото понять что это? И как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Халязион можно попробовать пролечить консервативно, бывают случаи, что капсула после полного опорожнения содержимого спадается, и Халязион проходит. Судя по фото, начал формироваться гнойный стержень у ребенка, вскоре должен вскрыться.
В таких случаях рекомендуют капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней, а местно на веко наносить массажными движениями мазь Флоксал 2 раза в день, через 4 часа мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 2 раза в день, между собой чередуя до 10-14 дней. Как только произойдет прорыв мазь Гидрокортизоновую отменить. Ранку обрабатывать антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин 4 раза в день до образования корочки. При вскрытии на шишку можно чуть надавить, чтобы из капсулы всё вышло. На края ранки продолжить использовать антибактериальную мазь Флоксал 2-3 раза в день.
Как только корочка самостоятельно от ранки отпадет можно вернуть Гидрокортизоновую мазь на место шишки для полного рассасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.(если внутрь никак, то только на кожу)
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!