Расшифруйте анализы

Врач (ОТОЛАРИНГОЛОГ) сказал, что у ребенка подозрения на герпес, отекшие миндалины с налететом

Хронических заболеваний нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у ребёнка симптомы? Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Можете прикрепить фото горла ребёнка - отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?

Анализы на прикрепились

Здравствуйте!
Пока прикрепить не могу, не рождается.
Температуры нет и не было, нос без соплей, дышит плохо, храпит во сне. После изофры стало получше

Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Ребенок не аллергик?

По анализам есть антитела IgG к ВЭБ и ЦМВ - это антитела памяти, они означают что ранее был контакт с данными вирусами, эти антитела могут оставаться пожизненно, сейчас острой фазы нет

Просто осмотрели горло и нос. Аллергии не было. Лежали в инфекционной больнице. Сказали, что это могут быть последствия из-за ослабившегося иммунитета

Как долго плохо дышит нос?
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Отек носа на протяжении 10 дней, после того как обратились к доктору, он назначил капать изофру, вот уже пятый день, отек заметно спал, но нос все равно заложен. Во сне сопит, храпит, соплей нет.
До изофры я на ночь использовала Аквамарис Стронг, но измений не было.
Хотела Назонекс, но сказали его нельзя в нашем возрасте. Но ребенок у меня крупный( 11кг), думаю, что попробуем

В профиле указано что ребенку 10 лет
По последним исследованиям Назонекс можно с года в дозировке по 1 дозе 1 раз в день

Я исправила в комментарии, ребенку 10 месяцев

Комментарии с приложения не видны, в такой ситуации лучше уточнять возраст ребёнка в самом вопросе
В целом с года Назонекс допустим к использованию

Хорошо. Спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока анализы не прикрепились. Вероятно, имеют в виду герпесы разных типов, как цитомегаловирус, Эпштейн Барр. Они ведут себя не так , как простой лабиальный герпес 1 типа. Не лихорадит сейчас?

Ребенок активный, температура не поднималась, был сильный отек носа на протяжении 5 дней, после того как обратились к доктору, он назначил капать изофру, уже пятый день, отек заметно спал, но нос все равно заложен. Ночью сопит, храпит, соплей нет

Вирусы вэб и цмв могут давать увеличение лимфоидной ткани, в том числе аденоидов. Но до года мало же количество препаратов, которые можно использовать. С года при наличии показаний используется Мометазон в таких случаях,он хорошо снимает отек,орошают 2 раза в день 2 недели,иногда до месяца. А так по инструкции Деринат спреем , но в нос 6 раз в день

Значит свечи и изофру убирать?

И еще, на данный момент по анализам у ребенка есть какой-лидо герпес?
Можно контактировать с другими детьми. Врач нам сказал, что это может дать хроническим заболеванием. Как это определить?

Дополняют еще не крови, а пцр из небныдх миндалин, определяют носитьльство. По крови при отсутствии температуры иммуноглобулины с часто отрицательные. Общаться не запрещено. Это вирус все переносят и при спокойной оак и срб неактивен

Виферон обычно также добавляют инфекционисты обычно

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Отекшие миндалины с налетом больше характерны для острой вирусной инфекции или бактериальной инфекции.

Какие беспокоят жалобы и сколько дней?

Здравствуйте
Горло пока не могу сфотографировать, не поддается. Плохо дышит сопит, во сне храп появился. Соплей нет и температуры тоже. Более 10 дней. Обращалась к педиатру, сказала это синдром прорезывания зубов. Через 3 дня обратилась к Лору, нос был сильно заложен. Горло красное, миндалины отекшие и с налетом. Прикреплю диагноз

По анализам имеются только IgG к вирусу Эпштей-Барр и цитомегаловирусу, что говорит о ранее перенесенных инфекциях. Острого периода нет этих инфекций.

Учитывая жалобы в первую очередь исключают стрептококковую ангину. Для этого делают стрептатест (продается в аптеке), при положительном стрептатесте имеется показание к курсу антибиотика на 10 дней. Будет возможность сделать стрептатест?

Да, будет возможность

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

Препарат выбора в случае положительного результата является Аугментин или Амоксиклав, дозировку рассчитывают по весу ребенка 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте

Иммуноглобулины М к ВЭБ и ЦВМ в анализах считают отрицательными что с большой долей вероятности исключает влияние данных вирусов в формировании описанных симптомов

Положительные иммуноглобулины G говорят в таких случаях о ранее перенесённой инфекции и о том что организм ранее контактировал с данными вирусами и сформировал защитные антитела

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест? Уточните пожалуйста сколько дней такие симптомы у ребёнка ? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Прикрепите фото горла к вопросу

Здравствуйте!
Сможем сделать стрептатест.

Симптомы более недели. Нос не дышал, как- будто были сопли, промыла-соплей на было. Появился храп

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

При положительном стрептатесте в подобных случаях антибиотиком выбора может являться амоксициллин из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки курсом строго 10 дней, если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Т.о., на данный момент по анализам у ребенка есть какой-либо герпес?
Можно контактировать с другими детьми. Врач нам сказал, что это может быть хроническим заболеванием. Как это определить?

В анализах показано, что есть антитела, т.е. он переболел и как давно?

Спасибо!

Каких-либо данных острые проявления герпесвирусных инфекций исходя из приложенных анализов нет и данными инфекциями ребёнок не может заразить окружающих в подобных случаях

Как правило ребёнок в таких случаях переболел уже давно, более нескольких месяцев назад учитывая отсутствие антител М к вирусам

Антитела к данным вирусам сохраняются пожизненно в крови после первого контакта с ними и не являются признаком хронического заболевания

В первую очередь в таких случаях стоит исключить стрептококковую инфекцию, которая может быть заразна для окружающих.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительные иммуноглобулины G к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн Барр. Это антитела памяти,указывают на ранее перенесенную инфекцию.они часто переносятся под маской ОРВИ. Иногда уходят в персистирующее хроническое течение. По анализам нет данных за острую герпесвирусные инфекцию,либо активацию.

Отечные небные миндалины и налеты могут быть при любых вирусных инфекциях.
Стрептококк исключен?

Здравствуйте!
Нет, на стрептококк не проверяли

Обычно,если признаки ангины с галетами,исключаем стрептококковую инфекцию в первую очередь. Быстрее всего- сделать Стрептотест,он продается в аптеках. Если отрицательный,это может быть любая вирусная инфекция.

Тест сделаем, с чтобы выразить есть инфекция надо сдать ОАК?

Да,желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулов. В идеале и кровь на С-реактивный белок.