Восстановление цикла после родов

Добрый день! Родила в начале января 2025 года путем кесарева сечения. Сразу ребенок был на ИВ. Прошло почти 7мес, цикл не восстановился, то есть сейчас его у меня нет, месячных не было (вернее были небольшие выделения и все). По узи эндометрий 2,5мм. Подскажите, пжл, это из-за кесарева такой тонкий эндометрий? Что нужно делать, чтоб вернуть свой цикл? Если цикла вообще нет, как определить, когда 1 день цикла и т.д., так как все препараты назначаются по дням цикла? Беременность не планирую.

37 лет

Принятый ответ

Отсутствие менструаций через 7 месяцев после родов при искусственном вскармливании требует внимания, хотя может быть вариантом нормы. Тонкий эндометрий (2.5 мм) не связан напрямую с кесаревым сечением, а указывает на гормональную паузу и отсутствие подготовки к овуляции или менструации.

Восстановление цикла после родов, особенно в 37 лет, может занимать до 9-12 месяцев даже без грудного вскармливания. Основная причина задержки — продолжающаяся перестройка гипоталамо-гипофизарной системы после беременности. Специфических действий для "возврата" цикла не требуется, так как это естественный процесс. Искусственная стимуляция без показаний не рекомендуется.

Поскольку цикл отсутствует, определять его дни невозможно. Препараты, строго требующие привязки к дню цикла (например, некоторые гормоны), сейчас не назначаются.

Рекомендуют дальнейшее наблюдение, если менструация не начнется к 12 месяцам после родов, необходимо углубленное обследование для исключения изменений гипофиза или яичников.

УЗИ-картина (очаг в рубце, кисты) требует контроля, но вряд ли является причиной аменореи.

Здравствуйте! Подскажите, пжл, а что такое очаг в рубце?
Мне говорили, что шов в порядке.

Участок 11 на 8 мм, вероятно, очаговый эндометриоз

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях показано назначение заместительной гормональной терапии для восстановления цикла. Препаратом выбора может быть прогинова по 1 таб 2 раза в день согласно инструкции 14 дней, далее, с 15 дня прогестерон по 10 мг 2 раза в сутки , курс 10 дней. На отмене в течении 10 дней придет менструация. На 2-4 день цикла , если считать что 1 день месячных - это 1 день цикла стоит посмотреть гормональный профиль: амг, фсг, лг, пролактин (вероятно, причина после родов именно в нем), ттг. Дальнейшие рекомендации - по результатам

Виктория Леонидовна, здравствуйте!
Подскажите, пжл:
1. Без стимуляции гормонов цикл сам постепенно не восстановится? Гормоны не принимала. По возможности хотелось бы избежать.
2. В случае если вообще без гормонов никак и это вредно/опасно быть без цикла, не повлечет ли за собой первая стимуляция постоянное применение эстрогена для наращивания эндометрия уже в дальнейшем?
3. Прогинова по инструкции написано принимать 1 таб в течение 21 дня (в упаковке 21шт), вы посоветовали по 2т 14 дней, как правильнее/лучше?
4. Прогестерон - это какой препарат? Внутрь дюфастон или свечи утрожестан?

Добрый день!
1. Очень тонкий эндометрий, много времени после родов прошло, гормональное лечение требуется. Намного опаснее не лечить, когда эндометрий не отслаивается без причины, это риск развития патологии эндометрия в будущем.
2. Ответила в пункте 1.
3. Очень тонкий эндометрий, поэтому 2 раза в день, 14 дней
4. Как вам удобнее будет

Виктория Леонидовна, поняла, спасибо!
Это лечение только на 1 месяц рассчитано?

Да, потом сдаете гормональный профиль и лечение по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсутствие менструаций спустя 7 месяцев после родов — нормально, встречающееся даже без ГВ. Гормональная регуляция цикла восстанавливается постепенно. Тонкий эндометрий отражает отсутствие полноценной овуляции и низкий уровень эстрогенов, а не сам факт кесарева сечения. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ, АМГ в любой день, оценить яичниковый резерв. Сейчас важно понять причину отсутствия менструации на уровне гормонов, а затем мягко запустить цикл.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Значит мне в любое время сдать перечисленные анализы и узи переделать (прошлое 2 мес назад делала), верно? И потом уже решать, нужны ли гормоны для стимуляции?

Да, Вы все правильно поняли. Учитывая что нет цикла, гормоны сдаются в любой день. УЗИ повторить, чтобы понимать что происходит с яичниками и эндометрием на сегодняшний день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь после родов менструальный цикл может восстанавливаться длительно вплоть до года ничего критичного в этом нет
Рекомендуется оценить кровь на гормональный профиль, назначают сдать ФСГ ЛГ ттг эстрадиол и тестостерон