Большой лимфоузел

В начале июня немного побаливало в подмышке, нащупало небольшой бугорок , мягкий. Сегодня сделала узи , там очень большой размер . Начиталась про заболевание крови и тд . Что делать? К какому идти врачу? Узи молочной железы делала(в июле проведена ВАБ) фиброзно кистотозная метаплазия

38 лет

Здравствуйте
Возможно вероятнее всего это может быть реактивным лимфатическим узлом в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. Увеличенные лимфатические узлы это не всегда онкология. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу

Рустам Гамирович, не получается прикрепить. Опишу здесь . Подмышечные л/у справа до 16*6 мм, слева до 25*7 мм контуры четкие ровные, форма овальная , структура сохранена . Заключение : л/у без признаков воспаления.патологического изменения . Невыраженная доброкачественная гиперплазия л/у слева

Здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть протокол обследования полностью, с полным описанием размеров лимфатического узла по двум осям и структуры. Прикрепите протокол обследования к вопросу

Юлия Бабековна, , не получается прикрепить. Опишу здесь . Подмышечные л/у справа до 16*6 мм, слева до 25*7 мм контуры четкие ровные, форма овальная , структура сохранена . Заключение : л/у без признаков воспаления.патологического изменения . Невыраженная доброкачественная гиперплазия л/у слева

Принятый ответ

Все по описанию в норме. Размеры по короткой оси до 10 мм, структура в норме. Это доброкачественные лимфоузлы

Удалось прикрепить файл

Здравствуйте!

По описанию так может выглядеть доброкачественный реактивно (то есть воспалительно) измененный лимфатический узел. Для более детального ответа прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ , чтобы можно было лучше разобраться в ситуации.

не получается прикрепить. Опишу здесь . Подмышечные л/у справа до 16*6 мм, слева до 25*7 мм контуры четкие ровные, форма овальная , структура сохранена . Заключение : л/у без признаков воспаления.патологического изменения . Невыраженная доброкачественная гиперплазия л/у слева

Удалось прикрепить файл

Принятый ответ

По УЗИ нет никаких признаков онкопатологии, у лимфоузлов соблюден главный критерий доброкачественности - длина короткой оси, она менее 15мм, поэтому сомневаться в благополучии этих узлов не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении лимфатических узлов речи не идет