Кишечная или что то другое ?

Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста, Ребенок 7 лет. с 23 на 24 июля в поезде с моря, была рвота. двухкратно. 24 июля температура до 38,5. температуры не было больше, рвоты тоже. но : 27 утром жидкий стул , прям вода ,опять же однократно. потом все нормально. и начиная с 28 примерно числа , ребенок плохо ест ,прям не просит сам,хотя с аппетитом всегда было прекрасно, ест мало,не доедает. и два дня последних 30,31 июля на ночь жалуется что как будто его сейчас вырвет, кашляет , как бы спазм ,и все проходит. рвоты нет. поведение обычное ,играет. немного переживает из за своего состояния, сам по себе тревожный немного .

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно лёгкое течении кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например,энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
3. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвотный позыв.
Пища лёгкая, щадящая.

При отсутствии рвоты или жидкого стула пока ничего не требуется, но при их появленит обычно добавляют энтерол +солевые растворы, например адиарин регидро комплекс.

На фоне перенесенной инфекции может сохраняться плохой аппетит до 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию, лёгкое течение. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже, что ребёнок перенёс кишечную вирусную инфекцию
После перенесённых инфекций периодически боли в животе, тошнота, нестабильность стула могут сохраняться до двух недель.

Если симптомы сильно выражены, то рекомендуют сдать общий анализ крови и УЗИ брюшной полости

Также, возможно сейчас у ребёнка идёт адаптация после смены обстановки (поездка, смена климата)

Поэтому сейчас аппетит может сохраняться таким ещё несколько дней, для уменьшения тошноты обычно рекомендуют Фосфалюгель, ограничение молочных продуктов в рационе, газированных напитков, кислых ягод, для уменьшения боли в животе используют необутин или Тримедат

Спасибо большое. Энтеросорбенты надо ? он сам пьет нормально, ест , просто не так как обычно. стул норма совершенно

Из энтеросорбентов хорошо В таких случаях Фосфалюгель, он обволакивает желудок и не вызывает запоров.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанной симптоматике можно предположить функциональное нарушение ЖКТ после, вероятнее всего, перенесённой кишечной инфекции

Обычно в таких случаях рекомендуют исключить из питания молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты.

Отпаивать регидратационным раствором по типу адиарин регидрокомплекс в течение суток

При отсутствии явной динамики ОАК, УЗИ ОБП

Отпаивать обязательно? он сам воду то пьет , писает, стул норма совершенно. рвоты не было с 24 числа

меня беспокоят эти эпизоды тошноты,как будто вырвет ,но ничего не происходит, как какое то нервное напряжение,

Именно поэтому регидратационная терапия полезна.

Обычной жидкости не достаточно в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Ребенок сам пьет , и ест, просто меньше . общее состояние нормальное. меня беспокоит эти эпизоды вечернии, с как будто сейчас вырвет. может это быть нервное что то ?

З дравствуйте

По описанию похоже на кишечную инфекцию
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

При жидком стуле можно давать Смекту
При болях в животе можно давать Тримедат (он снимает спазм, улучшает моторику)
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Жаропонижающие рассчитываем по весу ребенку, так как в меньшей дозировке они могут не подействовать

Если ребенок не хочет кушать, не заставляем, на фоне кишечной инфекции аппетит может уменьшиться

Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15