Киста правого яичника

У дочки 13 лет менструация может быть 2 раза в месяц. Начались боли внизу живота, температура. На узи показало кисту правого яичника. Смущает наличие жидкости, температура. Узи на 14 день цикла. Может ли быть температура и не может ли это быть аппендицит, узи брюшной только через 3 дня

Нет
48 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового обследования.

Какая температура у девочки? Сколько дней держится? Сдавали ли общий анализ крови для исключения воспалительного процесса в брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Наталья Александровна, температура второй день 37,9, прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Наталья Александровна, еще анализы не сдавали

Со стороны гинеколога нет патологии. Органы малого таза в порядке. Киста яичника небольшая, функциональная, уйдет в регресс в следующем цикла. Небольшое количество жидкости в Дугласе - норма.

В такой ситуации рекомендовано выполнить общий анализ крови для оценки лейкоцитоза и СОЭ, получить консультацию хирурга для исключения острой хирургической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Наталья Александровна, могут ли быть тянущие боли внизу, они не острые и не сильные в данный период цикла и почему менструация 2 раза в месяц? Это патология?

Принятый ответ

Тянущие боли могут быть обусловлены и кистой яичника, и свободной жидкостью в брюшной полости, которая раздражает рецепторы брюшины, вызывая болевой синдром.
Такой характер менструации типичен для подростка. 2 года после менархе устанавливается нормальный менструальный цикл. С возрастом менструальный цикл удлинится, вторая фаза цикла - фаза секреции - станет полноценной

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию