Беременность

Здравствуйте. Планируем с мужем ребенка. Я обычно всегда отслеживаю овуляцию по тестам + хожу на фолликулометрию посмотреть доминантный фолликул. В этом месяце не смогла делать тесты на овуляцию, половые акты были "пальцем в небо" на 14 и 15 день цикла (овуляция у меня обычно на 14-16 день). На 21 день цикла сходила на УЗИ убедиться, что овуляция была, гинеколог сказала, что овуляция была, хороший эндометрий 15 мм, однородный, трехслойный, есть жёлтое тело справа. Но, как мне сказала гинеколог, что к 21 дню жёлтое тело уже должно было "сдуться", уменьшиться, а у меня оно такое, как будто овуляция была пару дней назад (на 18-19 день цикла). До этого несколько месяцев подряд я ходила на УЗИ и действительно, уже к 18-19 дню жёлтое тело было "сдутым", если можно сказать, и сразу можно было сделать вывод, что овуляция была (она и тестам была), но беременность не наступила. В этом месяце гинеколог мне сказала, что если на 21 день жёлтое тело выглядит так, как будто только несколько дней назад была овуляция, то либо это действительно так (но такой поздней овуляции у меня никогда не было, обычно на 14-16 день цикла, да и судя по слизи и другим, конечно, субъективным ощущениям, она была не на 18-19 день), либо такое может быть при наступлении беременности. С этого дня я живу в переживаниях, сегодня у меня 24 день цикла, со вчерашнего дня стал немного тянуть и ныть низ живота, ощущения один в один как перед месячными за несколько дней. Цикл у меня 28-31 день. Я не понимаю и очень переживаю, что наиболее вероятно, что через 5-6 дней у меня придут месячные или всё таки наступила беременность, если это беременность, то нормально ли, что у меня есть боли аналогичные предменструальным. Боли не сильные, то появляются, то исчезают, начались со вчерашнего дня, вчера был 23 день цикла. Я понимаю, что самый простой вариант - это подождать придут ли месячные или нет и если не придут, то уже делать тест. Но хотелось бы узнать мнения специалистов, чего всё таки наиболее вероятно ждать в данном случае - долгожданных двух полосок или менструацию.

Нет
30 лет

Здравствуйте
На самом деле вы правы, достаточно сложно сказать, поскольку симптомы на малых сроках беременности, и симптомы пред менструального периода очень схожи. Почти неразличимы.

Что точно можно сделать: так это сдать кровь на ХГЧ. Вообще её уже можно сдавать через 10 дней после полового акта. Тесты мочевые на ХГЧ ещё могут не среагировать, в то время как кровь на ХГЧ это более чувствительный метод , и он будет повышаться уже через 10 дней после предполагаемого полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рпр
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ. ХГЧ сдам.

Принятый ответ

Рада вам помочь!

Здравствуйте, в данной ситуации сложно сказать, будут ли менструации или беременность. Если была овуляция шансы на беременность есть. Рекомендуется половая жизнь регулярная 3-4 раза в неделю, овуляция при регулярном цикле может быть с 9-20 день цикла, и это нормально. Когда будет регулярная половая жизнь, сперматозоиды живут до 5 суток, и в любом случае дождутся яйцеклетку. После па последнего через 14 дней можно рекомендовать сдать хгч кровь, хгч более 5 , то беременность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Рпр
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ. Про регулярную половую жизнь я знаю, так и делали, кроме этого месяца. Но ничего не получалось (и у меня и у мужа всё нормально).Конкретно в этот цикл так получилось, что не было возможности делать тесты на овуляцию, чтобы точно узнать, когда именно она было и половой контакты были возможны только на 14 и 15 день цикла. Как назло, именно в этот цикл такие вот дела с желтым телом, и непонятно, то ли просто случилась поздняя овуляция, то ли долгожданная беременность. Беспокоят боли внизу живота, а так, я бы спокойна ждала момента, когда можно уже сдать ХГЧ, если месячные не приходят.

Понимаю ваши переживания, как долго не получается беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рпр
Клиент

Наталья Сергеевна, полтора года. Через год обратились к репродуктологу, сдали необходимые анализы. У мужа всё нормально, кроме того, что мар - тест показал, что есть 17% антиспермальных тел, но репродуктолог сказала, что это не страшно, в целом, спермограмма фертильная. Мне удалили железистый полип эндометрия, поскольку нет своей овуляции, мне прописали препарат, который её стимулирует (он работает, выращивает один фолликул, овуляция на нём есть). Сейчас никаких преград для зачатия нет, но всё равно не получается.

Маточные трубы не предлагали проверить на проходимость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рпр
Клиент

Наталья Сергеевна, конечно проверили, всё проходимо. Мне проверили вообще всё, что только можно было проверить. Делали гистероскопию и заодно сразу проверили трубы.

Тогда рекомендовать можно кровь ХГЧ, даже если поздняя овуляция, шансы на беременность есть. Держу вместе с Вами кулачки 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Рпр
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Удачи!

Здравствуйте

В любом случае , была овуляция - значит есть шанс на беременность . Это уже замечательно !

Преоменструальные симптомы полностью идентичны наступлению беременности ( на ранних сроках вообще очень долго может тянуть живот по типу «сейчас начнутся месячные») , поэтому на данном этапе мы конечно же отличить не сможем

На данный момент действительно стоит дождаться хотя бы маломальской задержки и выполнить тест , а еще лучше - сдать кровь на хгч . Все шансы на наступление беременности есть !

 - отвечает  СпросиВрача –
Рпр
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ, поняла. Скажите пожалуйста, а должны ли быть ещё какие-нибудь симптомы наступившей беременности на данном этапе? В интернете очень много пишут, что грудь набухает и темнеют ореолы чуть ли ни с первой недели беременности. У меня грудь в абсолютно спокойном состоянии, никаких изменений, никакой повышенной чувствительности и, тем более, болезненности. Перед месячными и во время них грудь тоже вообще никак не реагирует.

Принятый ответ

Нет , до задержки все симптомы могут соответствовать ПМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рпр
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое, поняла!

Здравствуйте
Овуляция может быть в любой день цикла, ранняя, поздняя, в середине цикла. Субъективные ощущения - это очень условный показатель наличия овуляции. Поэтому половые контакты не стремимся ровно в середине цикла. Должны быть частые в течении всего цикла. Чем чаще- тем больше шанс беременности, тем более после овуляции яйцеклетка еще некоторое время живёт , так же и сперматозоиды, попадая во влагалище они до нескольких дней могут жить

 - отвечает  СпросиВрача –
Рпр
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ. Я знаю про это. Мы так обычно и делаем. Но результата пока нет. Конкретно в этом месяце так получилось, что половые контакты были возможны только на 14 и 15 день цикла + не было возможности отследить, когда именно была овуляция именно в этом цикле. Обычно я за ней слежу , она всегда на 14-16 день, возможно, конечно, что именно в этом месяце случилась почему-то поздняя. Я так понимаю, что остаётся только ждать, придут месячные или нет.

Здравствуйте!
По УЗИ и симптомам нельзя достоверно отличить беременность от предстоящей менструации. Жёлтое тело, выглядящее «свежим» на 21 день цикла, может быть связано как с поздней овуляцией, так и с наступившей беременностью. Боли, похожие на ПМС, возможны в обоих случаях. Надёжно определить результат можно только анализом ХГЧ в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рпр
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое за ответ, поняла! Скажите, а когда можно будет сдать ХГЧ, чтобы точно определить беременность это или нет?

Через 10 дней после полового акта можно сдать ХГЧ

Пожалуйста 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Рпр
Клиент

Амина Хасановна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏻