Анемия, упали тромбоциты

Здравствуйте. Хроническая анемия уже на протяжении многих лет. Но изменений других показателей крови не было. 2недели назад поднялась субфебрильная температура, и началась ломота в суставах и костях. Сдала ОАК, гемоглобин низкий как обычно, но упали тромбоциты до 90. Ферритин 7. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина снижения тромбоцитов?

Анемия, полная непереносимость лактозы (с/с), аллергия на молочные продукты
42 года

Здравствуйте! Причин может быть несколько по подобной ситуации.
По впервые выявленной анемии и снижению тромбоцитов назначаются обследования.
Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП, ЛДГ
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- УЗИ брюшной полости почек
- обследование костного мозга по показаниям

Важно также пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в побочных явлениях тромбоцитопении,анемии.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Гепатиты, вич, сифилис сдавала неделю назад. Все хорошо. Ферритин 7. По биохимии АСЛО 104 при норме 102. Других отклонений нет. Щитовидку , УЗИ ОБП и ФГДС проверяла ровно год назад. Щитовидка - узел, но он присутствует уже более 20 лет. Гормоны щитовидки в норме. АТ-ТПО сильно повышен. По ФГДС застойный гастродеуденит. Особы назначений по поводу тромбоцитов врачи не назначили, сказали наблюдать в динамике. Но меня очень это беспокоит

Анастасия Сергеевна, фолаты и В12 последний раз год назад тоже были в норме, сейчас не проверяла. Скажите пожалуйста, а может быть такре снижение при дефиците витамина Д или после сильного стресса?

Анастасия Сергеевна, из препаратов в последнее время принимала железо с группой витаминов В. И АЕВИТ форте. Лоратадин пью на протяжении длительного времени

Стресс и дефицит витамина Д не повлияют на кроветворение.

Ферритин ниже 30 является железодефицитом. Показан адекватный курс препаратами железа. Не БАД.

Анастасия Сергеевна, спасибо, принимаю сейчас хеллат железа, с дозировкой 28 мг

Вам нужна доза 100-160 мг в среднем ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб на выбор очного врача). Не БАД. Они в лечении железодефицита не прописаны.

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо. А при нормализации уровня гемоглобина и ферритина тромбоциты придут в норму?

Принятый ответ

Деэфцит железа вызывает только анемию, не тромбоцитопению. С тромбоцитами нужно дальше разбираться и есть причин для нее нет, то будет установлена очным врачом иммунная тромбоцитопения.