Боль между лопаток и в копчике
Добрый день! Беспокоит постоянная боль между лопаток, отдающая в ребра. При движении, при дыхании во время хотьбы, при кашле. Появились боли в копчике когда сидишь. Принимала тексоред, нимесулид. Боль не проходит. Сделала МРТ шейного отдела, пояснично-крестцового отдела, и грудного отдела. Заключение по шоп: мр признаки дистрофических изменений шоп: распространённый деформирующий спондилез, спондилоартроз. Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков уровней с3/4 с4/5 с5/6 и с6/7 Грудной отдел: кифосколиотическая деформация. МР признаки дистрофических изменений грудного отдела: распространённый деформирующий спондилез, спондилоартроз и реберно-позвонковый артроз. Структурные диспластические изменения тел Th1-Th12 позвонков. Протрузии межпозвонковых дисков уровней Th5/6 Th6/7 Th8/9 Th11/12. Ангиолипомы в пульпе тел Th1 Th3 Th4 и Th9 позвонков. Пояснично крестцовый отдел Сколиатическая деформация. Антеролистез L5 позвонка. Мр признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела: распрастраненный деформирующий спондилез, спондилоартроз. Структурно диспластические изменения тел L1-S1 позвонков. Протрузии межпозвонковых дисков уровней Th12-L1, L2/3, L3/4, L4/5. Сагиттальный и поперечный межфасетковый стеноз просвета позвоночного канала в сегментах L3-S1. Копчик и крестсцово-копчиковое сочленение: на основании мр картины данных за наличие патологических изменений копчика и крестцово- копчикового сочинения не выявлено. Какое лечение порекомендуете по результатам МРТ? Вызывает сомнение заключение копчика и крестцово- копчикового сочленения( во всех отделах позвоночника есть изменения, а в последнем нет, такое бывает при болях в копчике? ) Описание последнего отдела делал другой специалист, т. к при выдаче результатов не оказалось описания копчика.
Здравствуйте. Есть возможность диск показать другому рентгенологу ? Скорее всего есть у Вас изменения дистрофического характера и в крестцово- подвздошном отделе и в копчике.
Лилия Альбертовна, нет возможности
Есть у Вас локальные точки болезненности в области лопатки ? Похоже на межреберную невралгию.
Лилия Альбертовна, да есть
Рекомендую Вам Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней . Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней.
Болезненные Точки массировать и втирать мази с нпвс ( найз гель, например ) физиолечение.
Лилия Альбертовна, спасибо за назначение!
Здоровья Вам ?
В протоколе обследования Незначительные дистрофические изменения описывают в крестце и копчике. А в заключении написали норму.
Здравствуйте.
Да, такое бывает. Как рентгенолог и невролог вам это говорю. И чаще всего именно так и бывает! Тем более, что в описании указано, что незначительные дистрофические изменения есть в крестце, но в заключение это не вынесено, так как минимальные. У вас не должно быть настороженности по поводу неправильности данного заключения!
А вот лечить тексаредом и нимесулидом протрузии - очень слабая терапия. Необходим системный комплексный подход:
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 3 недели,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 5 дней,
- электрофорез с новокаином и никотиновой кислотой на грудной отдел позвоночника. Анод 0,5% раствор новокаина, катод 1% раствор никотиновой кислоты, 20 минут продолжительность, 10 процедур.
- ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью 1% на область пояснично-крестцового отдела позвоночника, 10 процедур,
- низкочастотная импульсная магнитотерапия вдоль всего позвоночника.
Александра Андреевна, спасибо, а то очень переживали по поводу описания. Без физио процедур лечение будет не эффективно?
Без физиопроцедур болевой синдром может затянуться. У вас же не просто остеохондроз, а дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках - протрузии. Настоятельно рекомендую всё же не игнорировать физиолечение и пройти его. Может быть через 1-2 недели, но пройти. А Лекарственную терапию начинайте сразу. Межреберная невралгия, которая проявляется у вас болями в ребра при движениях и кашле, может перейти в хроническую, она часто и имеет такую тенденцию.
Александра Андреевна, про физио поняла. А чем опасны ангиолипомы?
Они опасны тем, что это слабое место позвонка, там может при ударе сильном или падении\травме пойти трещина. Так что после нормализации состояния и регресса болевого синдрома - консультация нейрохирурга. Так как в Th4 позвонке гемангиома уже большая, 1,9*1,7 см.
Гемангиома или гемангиолипома никак не болит и никакую симптоматику не дает.
Александра Андреевна, большое вам спасибо за консультацию и назначение.
Александра Андреевна, я пользуюсь апплекатором ляпко массажной подушкой, пью артру в моем случае можно все это применять. Прочитала на этом сайте не рекомендуют делать физио и массаж при наличии ангиолипомы
Принятый ответ
Препарат Артра и аппликатор Ляпко использовать можно.
Приступайте к медикаментозной терапии, параллельно с этим обращайтесь к нейрохирургу, а потом уже физио, зависит от заключения нейрохирурга.
Александра Андреевна,
Александра Андреевна, спасибо вам большое
Здравствуйте!
Вызывает сомнение заключение копчика и крестцово- копчикового сочленения( во всех отделах позвоночника есть изменения, а в последнем нет, такое бывает при болях в копчике? ) -----------конечно такое бывает
рекомендую лечение
долококс 90мг по 1т 1 раз вдень 10 дней
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
хондрогард 2.0 внутримышечно через день 10 инъекций
ЛФК
Офелия Игнатовна, спасибо!
Не болейте!