Отек, покраснение ниж.губы

Подскажите, с чем может быть связана данная проблема. Сразу после сна почувствовала отечность, онемение нижней губы с одной стороны (слева), с внутренней стороны локальное покраснение слизистой. На верх.губе со стороны слизистой ближе к краю губ также несколько небольших участков покраснения, сильного отека верх.губы нет. В течение последних 3 недель сильно болело горло, покраснение зад.стенки глотки, без температуры и других проявлений ОРВИ. Но есть слабость, утомляемость, плохой сон. Горло по прежнему красное, болит. Использую раствор для полоскания Кетопрофен, принимала в первые дни Ингавирин, несколько раз Нимесулид и Парацетамол.

Хр.анемия легк.ст
45 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
нужно приложить фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, чтобы я могла дать вам развернутый ответ и объяснить тактику лечения
После, я обязательно прикреплю ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте. Прикрепила фото

Ольга, здравствуйте. Подскажите пожалуйста меняли ли вы зубную пасту за последнее 2 месяца? Или ходили к стоматологу ? Возможно еда была сильно горячей, или острой? Или может ещё что было что могло спровоцировать высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте. Пасту не меняла, чаем горячим обжигалась, вспомнила, не так давно. Долгое время рассасывала таблетки Антиангин, после них в последнее время чувствовала дискомфорт и жжение десен. Может уже было раздражение после ожога?
Вчера на ночь выпила Цетрин, утром отека нет, но красное пятно на нижней губе прежнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

.

Здравствуйте, это может быть проявлением ангиоотека изолированного или контактным дерматитом . Не посещали накануне стоматолога ? Ранее не было подобных эпизодов ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление аллергического -контактного дерматита , может возникать на лекарственные препараты , на зубную пасту , на холодные и горячие напитки .
В таких случаях обычно применяют антигистаминные препараты , таб Ксизал 1 раз в сутки не менее 10 дней , наружно крем Момат 2 раза в сутки 7-10 дней .