Консультация аллерголога-иммунолога /

Препарат КИП и дисбакткриоз — вопрос №1570604

Здравствуйте. Ребёнку 2,8.Летом был энтеровирус по симптомам увеличение лимфоузлов и сыпь на ступнях которая поднималась вверх постепенно но не беспокоила. Ничем не лечились.
В анамнезе есть ЦМВ и герпес 6.
Сейчас была тоже сврь на ступнях, 2 дня температура 37,5 ибез рвоты и поноса. Инфекционист прописал КИП. Я понимаю что препарат серьёзно действует на организм и нужно ли его пить если организм справляется сам? Хочу узнать мнения врачей. Врач аргументирует тем что в организме есть ЦМВ и герпес 6 и что имунитет ослаб. По анализу на дисбактериоз нехватка лактобактерий. После КИПа назначили Бифилиз. Может эти и ограничиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: На молоко сыпь у ребенка

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какие жалобы на сегодня? Сыпь есть? Прикрепите фотографии. И также анализы свежие
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. На сегодня запор , выпила КИП
Клиент
Марина Михайловна, сыпь прошла и анализы не сдавали
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если температура нормализовалась, высыпаний нет и только запоры, не вижу смысла в КИП. Добавить лакто-бактерии и Дюфалак, и должно нормализоваться
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. А если уже начала давать. Он поможет с дисбактериозом?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Если организм справляется сам, то КИП давать не обязательно. В кишечнике флора постоянно меняется и диагноз "дисбактериоз" считается устаревшим. Если есть избыточный рост условно-патогенной флоры, то да, препарат помогает с ней справится.