Частый стул

Здравствуйте. Ребенок 2.5 года скушал 4 клубники может совпало начался частый стул. Стала давать энтерол и лактофильтрум 5 дней стул стал 4 раза в день. Но все равно часто. После стали давать пепидол на второй день приема стул был один раз день только обрадовались что все хорошо, на следующий день опять очень частый 7 раз в день. Не жидкий без слизи но очень часто покушал и выходит. Пока ждём анализ на дисбактериоз потому что не знаю что уже сделать вторая неделя пошла .

Нет
2 года

Добрый вечер , скорее всего совпало . Дефикация сопровождается болями в животе , урчанием ? Есть ли вздутие живота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, аппетит есть. Сходит в туалет и опять что-то жует, болей нет не жалуется а так сложно спросить у ребенка двух лет

Подавайте смекту или полисорб по 1/2 чайной ложки 2 раза в день за 1,5 часа до еды ,бак сет по 1 пар 1раз в день 10-14 дней , из рациона исключить молочную продукцию, свежие фрукты , овощи , сдобу дней на 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо. Давала сегодня смекту пока результат не увидела и пробиотики тоже давали. В общем уже все давала и не могу решить этот ребус что ему не так

Я думаю это была ОКИ, сейчас нужно время на восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, он уже вторую неделю в таком состоянии и сорбенты и бактерии он получил и питание тоже. Но ситуация не изменилась

Здравствуйте, давайте больше питья. Диету без молока и овощей фруктов. Добавьте полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Николаевна, сорбенты он получает и диету соблюдает. Это не решает проблемы.

Тогда нужно дообследование ребёнка. Сдайте копрограмму ,общий анализ крови и мочи. Узи органов брюшной полости

Здравствуйте
Выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Продолжить соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Для нормализации стула начать прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, да спасибо так и делали анализ копрограмы приложила. Единственное меня смущает тут лейкоциты 0-1 все же не критично но это из-за частого стула видимо неделю.

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста а лейкоциты 0-1? Йод Флора что значит. Просто ранее не было таких у него показателей. И так же не хватает ферментов так же?

Лейкоциты единичные до 10 в п / зр норма, у ребенка этого возраста ферментативная система ещё незрелая, флора допустима, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, до какого возраста у них формируется ферментативная функция? И скажите норма сколько в день стул должен быть. Так быстро Флора не восстановится наверно

Принятый ответ

До возраста 5 л

Норма 1 - 2 раза в день

После перенесеного заболевания, флора может восстанавливаться до 1 мес

Здравствуйте) проведите ребёнку УЗИ глс и сдайте копрограмму для исключения воспалительных изменений.
Наиболее вероятно что эти явления происходят по причине перенесённой ранее кишечной инфекции, микрофлора восстанавливается длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо. Анализ на копрограмму приложила. Меня смутило что лейкоциты 0-1, йод. Флора. Но с другой стороны видимо из за инфекции так как стул был расстроен больше недели