Прыщи после курса стероидов

После курса стероидов прыщи на груди ,мажу скиноклиром,протираю салициловой кислотой,пью цинк ,не помогает .Посоветуйте что можно принимать или мазать чтобы убрать их

Нет
32 года

Здравствуйте!
после курсов стероидов могут появляться высыпания на теле это называют акне бодибилдеров.
Для лечения применяются классические схемы лечения акне. Например, на кожу груди можно наносить гель Эффезел на ночь, а для мытья туловища использовать мыло Перолайт с клиндамицином.
Втортй вариант: крем Дифферин и мыло Перолайт Плюс (клиндамицин + бензоилпероксид).

Мыло используем так: нанести на тело, оставить на 5 минут, затем смыть водой. Обычно динамику оценивают в течение 3 месяцев. Если эффекта нет, назначают системные ретиноиды, так как высыпания на коже туловища лечатся сложнее.

На фоне лечения кожа может сохнуть, поэтому допускается использование увлажняющих средств, например, эмульсии Липобейз.

На солнце выходить нельзя, Эффезел и Дифферин повышают чувствительность кожи к солнцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Натела Александровна, спасибо за рекомендацию ,попробую лечение,так же хотел спросить у меня есть клиндовит с ,лежит без дела .Он не пойдет ?

Принятый ответ

Подойдёт, но к нему добавить Базирон. Так как в клиндовите С есть клиндамицин (антибиотик), к нему быстро флора микробная даст устойчивость, он просто перестанет помогать. А Базирон не даст сформироваться этой устойчивости (как прикрытие). Гель Базирон утром.

Если будет Клензит С+ Базирон, то можно мыло перолайт не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Натела Александровна,

Здравствуйте.
По описанию и фото можно предложить развитие стероидного акне.
Желательно сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин , щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо,цинк селен медь креатинин, мочевая кислота, мочевина, тестостерон, дегидротестостерон, ТТГ, гликированный гемоглобин.
Наружно обычно рекомендуется использовать Циновит гель для душа.
Наружно на высыпания клиндовит комбо.
Также необходимо будет привести показатели крови в норму.

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
Причины:
Самая частая это нарушение гормонального фона.
Рекомендации:
наружно Эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
Гель для душа Циновит
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.

Сергей, здравствуйте!🤝

По описанию и фото можно предположить проявление акне - в этом случае связь вероятна с приемом стероидов (стероидные акне)

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение Циновит гель (оставлять на 2-3 минуты)
- местно 2 р/сут протирать Зеркалином раствором 30 дней

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для стероидного Акне

Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:

Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.

Обычно при такой картине рекомендуется:
Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1 р/р 14 дней (1 день по 1 таб/ 2 р/д) для снятия воспаления
Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней

Не пользоваться мочалкой
Не носить тесную одежду
Зеркалин р-р 2 р/д 1-2 месяца

Купаться Очищающий гель для тела
SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser

После Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости