Воронкообразная грудь
Здравствуйте! Не так давно заметила что у ребёнка отличается грудь от сверстников, между ребер воронка . Насколько страшен диагноз и какому врачу обращаться?ребёнку 4 года мальчик.Еще Беспокоят синяки под глазами если не поспит днем! И ночной анурез практически каждую ночь . Наш педиатр сказал что это норма до 5 лет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если получится, то прикрепите фото грудной полости.
В семье ни у кого такого строения нет ? Витамин Д обязательно, ЛФК и осмотр ортопеда в таких случаях.
По поводу энуреза, Как минимум сдать ОАМ и всё таки обратиться к неврологу уже можно и нужно.
Контролировать питьевой режим и перед сном , как минимум за 2 часа, не давать жидкости .
Принятый ответ
Доброе утро. Ночной энурез не всегда является нормой. Тем более, это может приносить дискомфорт. В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ мочи , чтобы исключить инфекцию и посетить очно невролога. По поводу грудной клетки. Это может быть просто особенность строения. В Подобной ситуации есть смысл сдать анализ крови на витамин D, проверить уровень щелочной фосфатазы, кальция. Фосфора. С результатом консультация врача ортопеда.
Здравствуйте! На понедельник записались на узи почек, анализ мочи и эхокг , за одним проверить сердце, у младшего ребёнка был дефект межпредсердной перегородки 25мм. Прооперировали.
25 мм это 2,5 сантиметра. Достаточно большой дефект. Обычно, данный дефект не упускают и о его наличии мы знаем заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
У деток кожа тонкая , поэтому могут быть синяки под глазами , но важно исключить так же анемию-сдать ОАК, ферритин и сывороточное железо .
По поводу грудное Клетки -не исключено , что это особенность строения ребёнка, но так же исключаем и патологию-необходимо оценить уровень витамин D, щелочной фосфатазы и кальция-консультация ортопеда .
Принятый ответ
Здравствуйте. Насчёт ночного энуреза в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи, сделать узи почек и мочевого пузыря и очная консультация невролога.
По поводу воронкообразной грудной клетки в таких случаях рекомендуют сдать витамин д, щелочную фосфатазу , кальций, фосфор и консультация ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Энурез в этом возрасте единичный - может случаться, но частый либо на постоянной основе - нет, не норма. Рекомендую в таких случаях начинать с анализа мочи, ОАМ + Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Идёте анализы сдавать - заодно пусть посмотрят ЩФ, витамин Д, кальций, магний, фосфор. По поводу кругов под глазами - расширенный анемический профиль - посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Получить консультацию Нефролога, Невролога, Ортопеда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По фото действительно есть небольшое углубление, но как правило это чисто анатомическое строение, не несёт опасности. Но дообследование рекомендуется - проверить уровень витамина Д, щелочной фосфатазы
С результатами анализа - к ортопеду
С синяками под глазами - это может быть особенность организма, так как кожа у детей светлая, тонкая. В таких случаях рекомендуют проверить общий анализ крови и ферритин
Ночной энурез - все зависит от диагностики. Если по общему анализу мочи и УЗИ вариант нормы, а ребенок просто крепко очень спит, то считается вариантом нормы.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.