Беременность, 4 недели

Здравствуйте. Узнала о беременности, 4 недели. Была на губе простуда, воспалился лимфоузел подбородочный на этой же стороне, бывало закладывало нос , особо насморка не было при высмаркивании. Чуть болело горло и дискомфорт как ком в горле. Сейчас горло сильно не болит, ком так же сохраняется, лимфоузел так же, при надавливании побаливает. В часте лица где была простуда и лимфоузел, дискомфорт, тяжесть, в ухе тоже. На козелок давлю , боли нет, при высмаркинвании слышу щелчки и бывало больно, но не сильно. В положении лежала вообще не ощущаю ничего, как обычно, как только поднимаю голову , тяжесть со стороны где лимфоузел и простуда была, в ухе так же тяжесть. Что можеть быть? Чем лечить?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как правило описанные симптомы являются остаточными явлениями после перенесённой вирусной инфекции- орви и дерматита на фоне вируса простого герпеса, который часто в норме протекает с реакцией лимфоузлов, как защитной иммунной ткани

Лимфоузлы могут сохраняться увеличенными и немного болезненными в норме до нескольких недель в таких случаях и приходят в норму самостоятельно без какого-либо специфического лечения

Уточните пожалуйста как сейчас дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ушах меняется ощущение? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Нос дышит, бывает после сна , на утро как заложенность что ли.
Когда делаю резкий выдох, в ушах такие щелчки , как будто до этого были заложены.
Изжоги нет, кислоты нет, горечи тоже нет.
Фото горла прикрепила.

А это не может быть отит , и от отита уже дискомфорт и лимфоузел еще воспалений ? На прием очный к Лору только в пн. Как бы до пн хуже не стало.

В горле по приложенному фото явных и убедительных признаков активного воспаления не вижу как и поводов для беспокойства по данному вопросу. Врача вероятнее всего стоит посетить планово в таких случаях

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

Нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром трав: ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

На плод никак не повлияет такое состояние?
Так же дезринит можно при беременности ?

Сейчас заметила при глотании слюны, отдает немного болью в ухо как раз с той стороны где Лимфоузел и простуда была.

Нет такое состояние на плод значимо никак не влияет

Дезринит обладает очень широким профилем безопасности, в кровь всасывается менее 1% от используемого препарата, так как препарат работает местно в носу и препарат допустим к применению в период беременности в таких ситуациях

Подобные ощущения могут сохраняться в течение нескольких недель после перенесённой вирусной или герпесвирусной инфекции и сами по себе не являются значимым поводом для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было бы видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Вероятно,остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции.
Изжоги нет? Ощущения стекания слизи по носоглотке?

Здравствуйте , фото горла прикрепила.
Изжоги нет, ощущения стекание слизи есть, бывает отхаркиваю как будто слизь с горла.

По фото ничего критичного.
Это может быть все таки остаточная реакция лимфоидной ткани нёбной миндалины и лимфатического узла ,возможно реакция с этой стороны на фоне стекания слизи,раздражает. Может сопутствовать тубоотит.
Лимфоузлы могут долго быть дискомфортными и увеличенными,постепенно приходят в норму.

Если слизь будет длительно стекать рекомендуется выполнить УЗИ придаточных пазух носа. Рентген ,КТ нельзя при беременности.

Если со стороны уха будет дискомфорт к понедельнику,лучше показаться врачу очно,осмотреть ухо.

На данном этапе , в таких случаях , при беременности рекомендуется в нос Аквамарис Стронг,через 10 минут промыть солевым раствором . Спрей Тафен Назаль по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Глотку полоскать настоем ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное состояние может быт как результатом перенесённого ОРВИ в виде тонзилофарингита, ринита и на этом фоне видимо сохраняется дисфункция слуховой трубы.
Сколько времени болеете?
Для горла в подобных случаях рекомендуется использовать растительные средства для полоскания как раствор ромашки или календулы.
Рассасывать пастилки с лизоцимом как Лизобакт к примеру..
Нос можно промывать гипертоническим солевым раствором, в качестве препарата который снимет остаточное воспаление и в носу и в области устья слуховой трубы - спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14 дней.

Здравствуйте . Из за этого может быть дискомфорт , тяжесть в стороне лица где как раз лимфоузел воспаленый, и в ухе дискомфорт ?
С начала этой недели начали появляться симптомы
Я полоскаю горло фурацилино, нос промываю аквамарисом и Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасываю

Тяжесть в лице может быть из-за наличия воспаления (отёка, утолщения слизистой оболочки) в области пазухи с этой стороны..
Было бы хорошо сделать УЗИ пазух носа. Также можно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок чтобы исключить бактериальную инфекцию. Если все хорошо по анализу, то достаточно лечить только на местном уровне как писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику связывают с остаточным воспалением после перенесенной вирусной инфекции. Щелчки в ушах говорят о дисфункции слуховой трубы, то есть в ней развивается отек.
По фотографии признаков острого воспаления не видно.

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Здравствуйте . Такой дискомфорт в одной стороне лица , как раз где в ухе дискомфорт , на челюсть так же дискомфорт идет , и в районе лимфоузла воспаленного , из за дисфункции слуховой трубы может быть?

Может, там сохраняется скорее всего остаточный отек, который ощущаете как дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
Щелчки при высмаркивании характерны для дисфункции слуховой трубы

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Все эти препараты разрешены при беременности