Высокий D-димер на кок

Здравствуйте. Женщина, 30 лет. Принимаю КОК джес плюс, курю электронную сигарету с никотином. Рост 158, вес 54 кг. По коагулограмме выявлено: D-димер = 490.00++ Жалоб нет. Прошу оценить риск тромбообразования, необходимость дополнительных обследований. Нужно ли отменять кок?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение, прием кок, гормональные изменения.
Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит. Противопоказанием к приему кок он не является.

Планово провести уздг сосудов нижних конечностей может быть полезным для оценки степени варикоза.