Консультация психолога /

Помогите побороть страх — вопрос №2845389

Уважаемые врачи, добрый день. Надеюсь своей просьбой дать мне совет подниму вам настроение и заставлю немного пофантазировать 😂
Ситуация вообщем такая, вчера я была на приеме и психиатра. Мне было поставлено ипохондрическое расстройство, синдром отмены никотина. С ипохондрией уже записалась к психологу на кпт. Вот второй диагноз дает о себе знать конечно очень.
Неделю назад я бросила курить по причине того что надоело держать руку на пульсе из за скачков и перебоев в сердце, они меня очень пугали и начинались ПА. Решила упроситить себе жизни и бросить. Бросить договорились с мужем, держался он 5 дней и закурил, а меня это дико бесит, во первых не могу потому что боюсь, а во вторых обещание то не сдержал)))
В мою голову пришла мысль купить электронную сигарету без никотина, (знаю что лучше совсем бросить, но на данный момент просто не хочу мучать себя дальше) по этому на 1-2 месяца это выглядит как вариант. Вообщем то суть проблемы в том что я боюсь, что от нее может скакать пульс, хоть никотина то там и нет. А так хочется расслабится в машине и попускать дымок😆
Может быть у вас есть идеи как перебороть этот страх?
*еще думаю что может быть аллергия на нее, потому что в итергнте начиталась*🤦🏼‍♀️
Спасибо вам если поможете мне решить эту проблему

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Психолог
"Бросить курить - очень просто! Я делал это много раз" Марк Твен.
На все вопросы (на самом деле, проверил лично) отвечают книги Алена Карра. Не поможет первая (большинству помогает), прочтите вторую.
Весьма рекомендую.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
А для чего Вам электронная сигарета вообще нужна? То есть зависимость так и не ушла, со стрессом Вы не научились справляться, т.к. ещё не посещали психолога. Попробуйте для начала посещать психолога, Вы научитесь справляться со своими переживаниями, мыслями, эмоциями и тогда потребность в расслаблении от сигарет уйдёт.
Какой у Вас стресс? Какие проблемы?
У Вас есть мотивация бросить курить?
Возьмите лист бумаги и напишите, что Вы получите, если бросите курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует Вас закурить.
Сколько в месяц уходят на курение денег? А если полностью не будете курить, то на что могли бы потратить свои деньги?
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Принятый ответ

Клиент
Я хочу бросить курить потому что захотела сама а не потому что испугалась и убежала от страха. Писала выше что электронная на месяц два не больше, просто успокоить себя и не донимать. Ибо после того как бросила психика еще больше просела.
Психолог
Здравствуйте!
Эх, рано муж сошёл с дистанции) будет рядом курить, тем самым усиливать важе желание. Но! Вы держитесь, уж коль решились? Если есть потребность подымить в машине электронкой, удовлетворите эту потребность, но не увлекайтесь( от одного-двух раз в неделю ничего страшного не произойдёт). А в последствии постепенно сокращайте частоту курения эл сигареты и доводите до полного исключения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да муж конечно подставу усилил)))

Я вот никак не могу доказать мозгу логически, что тахикардия была от никотина, а тут никотина нет и собственно никакой тахикардии и быть не должно, правильно? Логически понимаю и смеюсь с ситуации, а решиться никак не могу
Психолог
Будете накручивать себя по поводу тахикардии, она будет, но не от электронки, а от ваших переживаний. Важно работать с мыслями и страхам.
Попробуйте обратиться за поддержкой к специалистам или использовать никотинозаместительную терапию. Помните, что важна не только борьба с зависимостями, но и работа над управлением стрессом и улучшением психического здоровья в целом. Найдите способы справляться со стрессом, такие как физическая активность, мышечная релаксация , дыхательные техники, методы заземления и переключения, йога,медитация или хобби, это поможет вам в решении ваших проблем.
Психолог
Здравствуйте! Ваши симптомы нормальны при отказе от курения.
В этот период можно попросить у врача легкие противотревожные препараты.
Пульс - тоже нормальная реакция. Помогайте себе дыханием снижать активность пульса, например:!
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте ? питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела И снижение пульса
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Электронные сигареты без никотина могут показаться менее проблемными, но важно помнить, что даже у них есть свои недостатки, включая возможные аллергические реакции и влияние на дыхательную систему. Чтобы справиться со страхами, попробуй следующее. Обсудите свои опасения с врачом, возможно стоит получить медицинское мнение о безопасных альтернативных вариантах. Попробуйте техники расслабления, дыхательные упражнения или медитация могут помочь снизить уровень тревожности и подготовить вас к отказу от курения. Занимайтесь физической активностью, это не только поможет отвлечься, но и улучшит общее самочувствие и настроение. Поговорите с близкими о своих чувствах, поддержка важна в такие моменты. Вы на правильном пути, и ваше решение бросить курить уже является хорошей целью.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Максим, нервная система честно и так расшатана, так еще курить бросали вместе с мужем, а он сорвался и я получается еще с этого злюсь, потому что у меня страх по сути и из за этого я не могу. Выбросить из головы мысль про электронки без никотина тоне не получается. Знаю что куплю и это не будет так что я с нее не отлипаю, а раз два раза в день постоять хотелось бы подымить.. очень переживаю что они тоже дадут тахикардию, хотя там нет никотина же. И курю я в общем то не в затяг, так что как чисто побаловаться. Подскажите, как вы считаете можно ли так поступить или лучше терпеть дальше, очень тяжело дается но сорваться не дает страх.
Психолог
Здравствуйте, здесь важно сделать акцент не на электронке - да, Вы можете прибегнуть и к ней, как к промежуточному варианту, но, важно учиться работать со своим состоянием, работать именно со своим страхом, учиться реагировать на свои мысли не как на реальность, а как на мысли, тем более если есть ипохондрия, то это огромный пласт работы именно с мыслями. Также, нужно подключить техники - релаксации, медитации, дыхания, напряжения и расслабления, центрации, Здесь и Сейчас - это то, что на самом деле будет Вам помогать. Нужно не пытаться управлять своим пульсом, а учиться принимать это, тогда и придёт спокойствие
Клиент
Здравствуйте!Спасибо за ответ, да,нервная система честно и так расшатана, так еще курить бросали вместе с мужем, а он сорвался и я получается еще с этого злюсь, потому что у меня страх по сути и из за этого я не могу. Выбросить из головы мысль про электронки без никотина тоне не получается. Знаю что куплю и это не будет так что я с нее не отлипаю, а раз два раза в день постоять хотелось бы подымить.. очень переживаю что они тоже дадут тахикардию, хотя там нет никотина же. И курю я в общем то не в затяг, так что как чисто побаловаться. Подскажите, могу ли прибегнуть и какова вероятность что с нее тоже будет прыгать пульс или лучше сильно стараться перетерпеть, но скажу честно тяжело. Вокруг у меня все курят, домашними особено.
Психолог
Пульс может барахлить, но, не из-за электронки, а например, из-за тревожности, так как тревога выражается в подобной симпоматике.
Клиент
Честно один раз почувствовав перебой этот дурацкий и когда подтвердил это холтер я с ума сошла наверное в тот момент , рука с пульса уходит редко, ругаю себя но никак, вечно трясусь за пульс, не знаю как остановится. Курить бросила перестало взлетать до 180 пульс а упал до 50, мне и тут не нравится! ? почему я так боюсь тахикардии, не понимаю.. с мозгом уже обругались, друг другу надоели, скоро разъедимся наверное?
Психолог
Эта и есть мысль - боюсь тахикардии - она и вызывает страх - что в этом страшного - Вы сами наделяете эту мысль властью
Психолог
Добрый вечер.Электронная сигарета,это не выход вообще! Вы будете ее курить постоянно)) По себе знаю.Если с сигаретой вам нужно куда то выходить,то с этой чудесной штучкой вы будете всегда.Если это айкос или что то подобное,то это дорого ,больше стиков уходит чем сигарет! Если электронная сигарета с жидкостями,то это вообще самое вредное,что только может быть.Поэтому. Или попробуйте перетерпеть,если прям у вас ломка,делайте одну,две затяжки и сразу тушите.Помогают очень сильно семечки или орешки.Кому то чупа чупс.Захотели сигарету ,закурили чупа чупс) Пульс скачет не только из за сигарет! Так что понимание того,что если вы бросите это продлит вам жизнь,сэкономит вам большие деньги и сделает вас более активной!