Брадикардия при отказе от никотина

Добрый день! Мне 27 лет, занимаюсь спортом всю жизнь, зал/футбол 4-5 раз в неделю. Стаж употребления никотина 10 лет. Месяц назад отказался от никотина (кальян,снюс). У стоматолога и в спорт зале скакнуло давление(вверх) почувствовал себя не очень хорошо, закружилась голова, связал это с употреблением снюса и решил наконец завязать. Спустя пару дней сначала в зале почувствовал какой то дискомфорт, сдавливающие в груди, сложно описать состояние, но точно знал что то не так. К вечеру начался сильный озноб, вызвал скорую, врач скорой помощи указал на слишком низкий пульс (45). Пошел к кардиологу, сдал все анализы, кровь, моча, щитовидка – все в норме. Полностью проверил сердце – ЭКГ,УЗИ, Холтер, чреспищеводное исследование, все в норме, кроме того что низкий пульс. По холтеру пульс был в течении дня 36-45. Максимальная остановка сердце на 2 секунды. Так же в ЖКТ был определенный дискомфорт, заметил вздутие живота. В итоге отпустил ситуацию, потому что ответа не нашел. Решил покурить кальян, и все вернулось в норму – пульс, давление, живот заработал как надо. Пишу спустя несколько дней наблюдений: При курении кальяна – пульс +- 80, давление 115-125/70-75 После курения возвращается на круги своя, спустя несколько часов опускается до 60-65 пульс(давление 105-110/65-70) Спустя сутки пульс опять 45-47, давление 100-105/60-65 Почему сюда пишу: вместе с низким пульсом чувствую сниженную концентрацию, как будто мозги хуже работают, не могу сосредоточиться и выполнить рабочий проект. Спорт вернул, чувствую себя в зале нормально. Как только покурю, чувствую себя идеально, мозги работают как надо, концентрация на высочайшем уровне и тд. Вопрос: как мне слезть с этой никотиновой иглы? (Желательно без потери трудоспособности) В интернете по запросу -брадикардия отказ от никотина- , наткнулся на кучу людей с подобными запросами, понимаю что сталкиваюсь с этим не один.

Никаких хронически болезней нет, в том числе аллергий и тд
27 лет
11 Марта ·Просмотров: 967·Иван, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Все описанные Вами симптомы- изменения сердечного ритма( может быть как брадти, так и тахикардия), нарушение эмоционального фона, снижение работоспособности, концентрации внимания, озноб, потливость, боли в груди и животе, являются симптомами никотиновой абстиненции, или симптомами отмены никотина.
Синдром отмены никотина может быть различной степени тяжести, зависит от продолжительности и дозы употребляемого никотина.
Проходит самостоятельно, но для этого нужно время- может продолжаться от одной недели до нескольких недель.
Когда абстинентный синдром тяжело переносится, для отвыкания рекомендуют никотин- содержащие препараты.
Например, пластырь Никоретте.
Он есть в дозе 25, 15 и 10 мг.
При тяжелой абстиненции рекомендуют начать с дозы 25 мг, пластырь наклеивается на кожу в зоне плеча на сутки, в течение 8 недель, затем дозу снижают, используют 2 месяца по 15 мг и 2 месяца по 10 мг, затем отменяют.
В упаковке имеется инструкция к применению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
Все те перечисленные симптомы возникают из-за отмены никотина (абстинентный синдром). К сожалению, такое состояние может держаться несколько месяцев.
Чтобы облегчить состояние можно назначить ноотропные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уход от курения является своего рода стрессом (10 лет были регулярные поступления определенных веществ в организм, а тут вдруг они пропали). Всё это сопровождается вегетативными проявления, вегетативной "бурей". Возникает ли у Вас в этим моменты чувство тревоги, беспокойства или страха?

Андрей Аркадьевич добрый день! Возникали в самом начале, когда не понимал что со мной и было до тех пор, пока не получил результаты анализов и сделал полную проверку сердца. Потом как будто бы отпустило.
Сейчас пульс 45-50, но чувствую себя нормально, кроме того что с концентрацией проблемы. После того как покурю - пульс 70-80 и дальше постепенно за несколько часов он возвращается к 50.
Пластыри и жвачки тягу к никотину снижают, но пульс не повышают.

На мой взгляд, Вам нужно прекратить этот контроль. Всё само придёт в норму. Без жвачек, пластырей и таблеток. Самочувствие нормально - это главное!