Давление и пульс

Переодически поднимается давление, резко пульс вскакивает , какие -то стуки в груди или паузы , ставила суточный манитор …на щитовидку сдавала ,на гормоны , все в норме На гв , таблетки не принимаю никакие Только каптаприл 25 когда давление Скорая сказала блокада по кардиограмме и гипертрофия левого желудочка Фистула аорто легочная может быть виновником ? Толчки резкие в груди и паузы погуют

Сахарный диабет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорая вчера сказала блокада была по кардиограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фистула может быть опасна ?

ОАП не опасно, но требует ежегодно проводить УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При высоком пульсе на гв что можно принять ?

Можно принимать магне в6, успокоительное валериана или пустырник.
Другие препараты при грудном вскармливании не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на гв каптоприл ни в коем случае нельзя. Для экстренного снижения можно использовать допегит, если давление повышается непостоянно.
Что касается описанных жалоб, то это экстрасистолы.
Скажите, как давно делали представленный на фоне холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти месяц назад делала

По холтеру нет избыточного количества экстрасистол.
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все в порядке было

Нет ли избытка стресса, нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушение сна , фистула не может спровоцировать ?

Нет, наоборот, бессонница и тревога могут вызывать перебои

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, по данным холтеровского мониторирования нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, значимых пауз нет, фистула симптомов не даёт, вероятно симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При резких экстрасистолах может давление подняться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При высоком пульсе при гв что можно выпить ?

Давление может подняться не от самих экстрасистол, а от переживаний на их фоне

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи сердца отмечено утолщение стенок сердца что требует строгого контроля за давлением и снижением его ниже уровня 130/80 мм рт ст, контроль за пульсом ниже 80/ минуту и за весом , чтобы сердце не испытывало повышенную нагрузку и утолщалось еще больше . На ГВ для контроля давления безопасно использовать допегит - можно начать с 1 табл 3 раза в день - он мягкий препарат- максимально до 2х таблеток 4 раза в день. Фистула не будет причиной жалоб - она сердцу не мешает . Холтер без особенностей. Прикрепите ЭКГ пожалуйста. Какой пульс в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс в покое 77

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утолщение стенок это опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где утолщение стенок сердца ? В каком показателе ?

Утолщение стенок ( гипертрофия) указано в эхокг - ЗСЛЖ и МЖП это толщина стенок - норма до 11 мм

Это опасно в будущем аритмиями и сердечной недостаточностью если не лечить сейчас

Пульс удовлетворительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как её лечить ? Утолщение

То что писала выше - давление, пульс, вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
По УЗИ сердца аорто - легочная фистула, требует наблюдения в динамике по узи сердца ежегодно, гемодинамика не нарушена, определяется гипертрофия левого желудочка, вероятно вследствие повышенной нагрузки давлением. В данной ситуации обычно еще назначается СМАД для определения показаний к гипотензивной терапии.
Скачки давления и перебои в работе сердца могут быть обусловлены стрессами, переутомлением. Если находитесь на ГВ, то при скачках давления свыше 140/90 мм рт ст разрешен допегит в дозе 250 мг внутрь. Также в данной ситуации рекомендуется прием успокаивающих препаратов, например магний, пустырник или глицин курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте! По холтеру нарушений ритма нет , экстрасистолы в незначительном количествее , по узи сердца утолщение мжп , незначительная гипертрофия . Требует контроля за давлением , контроля за питанием , оказа от вредных привычек
Каптоприл на ГВ строго противопоказан ! Вам подойдет Допегид 250 мг по 1 й т , до 4х раз в сут , при частом повышении , дозу подбирают с минимальн эффективной .
Плюс успокоительные глицин пустырник валерьяна разрешены на ГВ
Ваше состояние может быть связано с переутомлением и тревогой , а так же дефицитными состояниями , поскольку на ГВ.