Давление и пульс
Переодически поднимается давление, резко пульс вскакивает , какие -то стуки в груди или паузы , ставила суточный манитор …на щитовидку сдавала ,на гормоны , все в норме На гв , таблетки не принимаю никакие Только каптаприл 25 когда давление Скорая сказала блокада по кардиограмме и гипертрофия левого желудочка Фистула аорто легочная может быть виновником ? Толчки резкие в груди и паузы погуют
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Скорая вчера сказала блокада была по кардиограмме
Фистула может быть опасна ?
ОАП не опасно, но требует ежегодно проводить УЗИ сердца.
При высоком пульсе на гв что можно принять ?
Можно принимать магне в6, успокоительное валериана или пустырник.
Другие препараты при грудном вскармливании не назначаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на гв каптоприл ни в коем случае нельзя. Для экстренного снижения можно использовать допегит, если давление повышается непостоянно.
Что касается описанных жалоб, то это экстрасистолы.
Скажите, как давно делали представленный на фоне холтер?
Почти месяц назад делала
По холтеру нет избыточного количества экстрасистол.
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Все в порядке было
Нет ли избытка стресса, нарушения сна?
Нарушение сна , фистула не может спровоцировать ?
Нет, наоборот, бессонница и тревога могут вызывать перебои
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, по данным холтеровского мониторирования нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, значимых пауз нет, фистула симптомов не даёт, вероятно симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе
При резких экстрасистолах может давление подняться ?
При высоком пульсе при гв что можно выпить ?
Давление может подняться не от самих экстрасистол, а от переживаний на их фоне
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца отмечено утолщение стенок сердца что требует строгого контроля за давлением и снижением его ниже уровня 130/80 мм рт ст, контроль за пульсом ниже 80/ минуту и за весом , чтобы сердце не испытывало повышенную нагрузку и утолщалось еще больше . На ГВ для контроля давления безопасно использовать допегит - можно начать с 1 табл 3 раза в день - он мягкий препарат- максимально до 2х таблеток 4 раза в день. Фистула не будет причиной жалоб - она сердцу не мешает . Холтер без особенностей. Прикрепите ЭКГ пожалуйста. Какой пульс в покое?
Пульс в покое 77
Утолщение стенок это опасно ?
Где утолщение стенок сердца ? В каком показателе ?
Утолщение стенок ( гипертрофия) указано в эхокг - ЗСЛЖ и МЖП это толщина стенок - норма до 11 мм
Это опасно в будущем аритмиями и сердечной недостаточностью если не лечить сейчас
Пульс удовлетворительный
Как её лечить ? Утолщение
То что писала выше - давление, пульс, вес.
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
По УЗИ сердца аорто - легочная фистула, требует наблюдения в динамике по узи сердца ежегодно, гемодинамика не нарушена, определяется гипертрофия левого желудочка, вероятно вследствие повышенной нагрузки давлением. В данной ситуации обычно еще назначается СМАД для определения показаний к гипотензивной терапии.
Скачки давления и перебои в работе сердца могут быть обусловлены стрессами, переутомлением. Если находитесь на ГВ, то при скачках давления свыше 140/90 мм рт ст разрешен допегит в дозе 250 мг внутрь. Также в данной ситуации рекомендуется прием успокаивающих препаратов, например магний, пустырник или глицин курсами.
Спасибо 🙏
Здравствуйте! По холтеру нарушений ритма нет , экстрасистолы в незначительном количествее , по узи сердца утолщение мжп , незначительная гипертрофия . Требует контроля за давлением , контроля за питанием , оказа от вредных привычек
Каптоприл на ГВ строго противопоказан ! Вам подойдет Допегид 250 мг по 1 й т , до 4х раз в сут , при частом повышении , дозу подбирают с минимальн эффективной .
Плюс успокоительные глицин пустырник валерьяна разрешены на ГВ
Ваше состояние может быть связано с переутомлением и тревогой , а так же дефицитными состояниями , поскольку на ГВ.