Боли в области щеки при наклоне

Боли в области щеки. Когда наклоняешь голову с левой стороны насморка нету температуры нет боли проявляются когда стучишь слабо пальцем

Остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней беспокоят жалобы? Нет ли жалоб со стороны зубов?
Приложите фото области, которая беспокоит.

Описанную симптоматику зачастую связывают с развитием острого синусита или воспалительными патологиями со стороны зубов и десен

Я к вопросу прикрепил файл кт

На кт есть изменения, характерные для полипозной слизистой оболочки. Также имеется блок естественного соустья, что говорит о создании отрицательного давления в пазухах носа. Такая картина на кт может вызывать подобные жалобы.

Полипы представляют собой отечно-воспалительные образования слизистой оболочки. Появляются они на фоне длительного раздражения слизистой оболочки патологическим отделяемым или в 80% случаев из-за местной аллергической реакции.

Исключали аллергическую реакцию как возможную причину полипов? Носовое дыхание не затруднено?

Обычно в таких случаях рекомендуют применять спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 3-4 месяца

Файлы с диска будет возможность загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку. Зачастую кальцанатами может быть пломбировочный материал

Нос дышит хорошо. Аллергии ни на что не было

Скажите пожалуйста пазухи заполнены гноем? 4 месяца назад мне сделали рентген, показали острый гайморит, а когда сделали пункцию оказалось гноя нет

На кт не описывают жидкостное содержимое. Описывают полипы.
На рентгене вероятнее всего также были полипы.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), чтобы исключить или подтвердить аллергическую реакцию

Что такое полипы

Полипы обычно подлежат хирургическому лечению, если вызывают стойкое нарушение носового дыхания, отсутствия эффекта от консервативного лечения в виде снятия блока с соустья

Принятый ответ

Здравствуйте

Боли в области щеки при наклоне головы в первую очередь требуют исключения острого синусита -воспаления в пазухах в подобных случаях

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Уточните пожалуйста сколько дней такие симптомы ? Были ли явления простуды или орви перед их появлением? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева? Ибупрофен купирует болевые ощущения?

Исходя из описания приложенного исследования КТ нет убедительных признаков жидкости и гноя пазухах, но есть признаки утолщения слизистой оболочки в гайморовых пазухах и наличие полипоз ных масс а также блока соустьев гайморовых пазухи с носом и искривления носовой перегородки

Как правило такие изменения на КТ могут быть причиной болевых ощущений но вероятнее всего в области правой щеки и чаще всего говорят о наличии хронического воспаления которое требует в подобных случаях хирургического лечения - удаления всех патологических изменённых и воспаленных тканей из пазухи и коррекции носовой перегородки

Если есть возможность, прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

Файл кт приложил к вопросу

По приложенному описанию КТ больше данных за хроническое воспаление гайморовых пазухах с блоком соустий носа с пазухами, признаков острого воспаления с гноем и жидкостью в пазухах не описано, и вероятнее всего в таких случаях потребуется хирургическое вмешательство для расширения соустий носа с пазухами удаления содержимого из пазух и коррекции носовой перегородки

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста нет ли проблем с зубами на верхней челюсти, неприятного запаха из носа или полости рта?

У меня нету насморка нету проблем с зубами 4 месяца назад обратился к врачу сделали рентген сказали острый гайморит пробили обе ноздри а там чисто

Действительно при пункциях в таких случаях ничего не выходит из пазух, так как нет свободной жидкости в них, но есть отёк и полипозные массы по данным описания КТ - проявления хронического воспаления и вероятнее всего проблема решается в таких случаях только хирургически

Уточните, нет ли подобных болевых ощущений в области правой щеки?

В области правой щеки нет

Как правило исходя из приложенного КТ изменения выявленные в пазухах чаще всего на практике сопровождаются болевыми ощущениями именно справа, там где локализована пазуха которая практически полностью заполнена содержимым, в любом случае оставлять без внимания данную находку на КТ нельзя и обязательно рационально проконсультироваться с лор -хирургом с диском КТ для решения вопроса о планировании хирургического вмешательства в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоят данные симптомы?
Насморк только из правой половины носа? Если да, то какой?

Вероятнее всего симптомы связаны с изменениями в правой гайморовой пазухе, которые выявили на КТ.
Для более детальной оценки желательно смотреть содержимое самого диска с исследованием?

Можете сюда скинуть ссылку на КТ?

Насморка нету аллергии нету файл кт приложил к вопросу

С приложенным файлом ознакомилась. Имела в виду само исследование с диска в формате dicom, чтобы его посмотреть через специальную программу.

Подобные изменения со стороны гайморовой пазухи с кальцинатами могут быть, например, в случае наличия грибкового шара в пазухе (мицетома). Конечно, возможны и другие варианты. С правой стороны верхней челюсти есть разрушенные зубы или зубы с когда-то пролеченными каналами с удалением нерва?

В любом случае по данному поводу необходимо очно с диском КТ проконсультироваться с оперирующим ЛОР-врачом. Так как вероятнее всего проблема подлежит решению только с помощью оперативного лечения.

4 месяца назад мне сделали рентген. Сказали, острый гайморит положили в больницу пробили обе ноздри а там чисто

Вероятнее всего эти же изменения наблюдались и тогда. Просто рентгенография околоносовых пазух менее точное исследование, чем КТ.
Больше годится в качестве скрининга на патологию, а также при невозможности проведения КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ в правой верхнчелюстной пазухе описывают содержимое неоднородной структуры с кальцинатами
В левой верхнечелюстной пазухе и лобной - отек слизистой

Как долго у вас такие симптомы?
Чтобы снять воспаление, в такой ситуации на очном приеме может быть назначена антибиотик

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Скажите пожалуйста с правой стороны это гной?

4 месяца назад сделали рентген, сказали острый гайморит, пробили нос, а там все чисто.

Это могут быть полипы
В такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с ЛОР хирургом с диском КТ

Что такое полипы

Полип - это доброкачественное образование, которое выступает над слизистой или это может быть густое гнойное содержимое, так как при пункции не было отделяемого

Принятый ответ

Добрый день

На кт имеются признаки хронического синусита - полипозная ткань .

При блоке соустья в пазухе создается отрицательное давление , что может привести к подобным жалобам .
В подобных случаях рекомендуется очно посетить лор врача для осмотра носовой полости при помощи эндоскопа ( камера) .
Местно в подобных случаях рекомендуется длительное использование инГКС ( назонекс / дезринит / авамис ) по 2 дозы 2 раза в день от месяца . Внутрь допускается прием антигистаминных препаратов ( зодак / цетрин / эриус ) по 1 т 1 раз в день 10 дней ( для снятия дополнительного отека ) .

Подскажите , ранее ставили полипозныц синусит ?
Имеется аллергический ринит или бронхиальная астма ?