Болит лицо, когда притрагиваюсь!
У меня со вчерашнего вечера болит лицо, боль когда притрагиваюсь , но и когда щека в состояние покоя, она горит как будто, боли в области щеки, где скула, ближе к виску , боли с левой стороны, может быть какое-то покалывание, до этого я не болела ! Еще растет зуб мудрости,внизу тоже слева! Клиническую кровь сдавала, но на тот момент болей не было, анализы прикрепила! Анализы сдавала по поводу того, что лимфоузел в паху воспалился!
Принятый ответ
Доброе утро! Боль не провоцируется жеванием? Если поколоть кожу зубочисткой есть ли разница между правой и левой стороной лица?
Так как зуб мудрости иннервируется тройничным нервом, он может давать данную симптоматику, зуб уже прорезался? Также нельзя исключать дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. В таких случаях как правило назначается нпвс, такие как ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг или нимесулид 100 мг
Ну жевать больно на той стороне там десна болит , нет разн уже нет, там просто болит щека, вот когда у человека температура у него тело болит , аж притрагиваешься больно , вот у меня щека так же болит !
Скорее всего данную симптоматику дает тройничный нерв, на фоне роста зуба мудрости. Если он не прорезался -необходимо обратиться к стоматологу, возможно сделают небольшой разрез, чтобы было легче. На данный момент выпить обезболивающий препарат, можно местно к щеке прикладывать холод
То есть вы думаете, что это больше и из-за зуба щека так реагирует, а не нерв воспалился ?
растущий зуб раздражает веточку тройничного нерва, а он в свою очередь дает такие проявления
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ли отек лица с этой же стороны? Стоматолог смотрел зуб? Если поколоть зубочисткой по лицу, будет объективная разница в чувствительности? На сколько баллов от 1до 10 болит? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
Нет щелчков , симптомы не меняются, стоматолог не смотрел ничего, отека нет!
В первую очередь в таких случаях рекомендуется консультация стоматолога, т к есть болезненность при жевании.
Нижнеальвеолярный нерв, который иннервирует зубы, иннервирует также и всю челюсть, что может давать боль в лице помимо самого зуба. Стоматолог должен оценить, правильно ли идет зуб к десне и нет ли воспалительного процесса.
Только при исключении стоматологической патологии требуется консультация невролога. Самой частой причиной боли в лице является дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
И что надо выпить в таких случаях ?
Воспаление нерва или его сдавление может быть из-за зуба, а не наоборот.
Зуб может неправильно идти к поверхности десны, может упираться в другой зуб или кость. В таких случаях всегда сначала исключают стоматологическую патологию. Тройничный нерв не может давать боль в одном зубе, только сам зуб
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва.
Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти.
Либо это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте для купирования боли
Сирдалуд- для расслабления мышц
Невралгия тройничного нерва лечится карбамазепином.
А к стоматологу нельзя сходить ?
Без кт ?
У нас кт делают а расшифровать никто не может
Нету специалистов
Можно для начала к стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно исключается перикорнит. Воспаление тканей вокруг прорезывающегося зуба мудрости. Боль может отдавать в висок, ухо и даже шею.
Также растущий зуб мудрости может давить на другие зубы, нервы и кости, вызывая боль и дискомфорт.
В таких случаях первично рекомендуется обычно консультация стоматолога.
В таких случаях обычно используются нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
рекомендуется начать с консультации стоматолога, пройти КТ челюсти