Боль в правом боку

2 месяца назад начались боли в правом боку, распирающие иногда колющие. Беспокоит жидкий стул, иногда частый. Сдавала анализы крови, капрограмму, дисбактериоз. Калл на скрытую кровь и паразиты - отрицательные. Также проходила узи и МРТ. Был курс Креона и Максилака, не помогло.

Принятый ответ

Добрый день!
Для дополнительно исследования при таких жалобах можно рекомендовать сдать фекальный кальпротектин, он отражает воспаление в кишечнике. И колоноскопию, это самый достоверный способ исследования кишечника, где хорошо визуализируется слизистая оболочка.
При подобных жалобах, рекомендуют
Тримедат или Необутин 200 мн 3 раза в в день 7-10 дней, он нормализует работу ЖКТ и снимает спазмы. Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат копоексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту. Энтерол по 1кап 2 раза в день 10-14 дней, затем можно '
Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле это препараты пробиотики, они помогут восстановить микрофлору кишечника.Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуют обычно провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Марина Юрьевна, в инструкции написано не больше 7 дней Альфанормикс. Это антибиотик?

Добрый день, Анастасия! Согласно клиническим рекомендациям лечения СИБР, Альфанормикс в контексте данной патологии рекомендуется к приему на срок до 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
По результатам обследования решать вопрос о необходимости колоноскопии, для уменьшения симптомов возможно применение тримебутин 3раза в день, Метеоспазмил 3раза в день (для нормализации слизистой кишки и уменьшения вздутия), энтерол 2раза в день курсом для нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника), кал на скрытую кровь, кал на Эластазу. Кал на ямам глистов сдаются минимум 3 раза ( это важно).
Боли справа может давать 12п кишка.
Необходимо так же показаться неврологу для исключения этих причин.
Если причина не будет найдена, стоит насмотреть исследование колоноскопию с биопсией.