Воспалены лимфоузлы в кишечнике

Здравствуйте.Два дня были сильные боли в животе,тошнота,горечь во рту. Сделала узи обп-застой желчи,Гастроэнтеролог назначила лекарства и сдать копрограмму,узи кишечника.Сейчас справа от пупка немного покалывает не постоянно,правый бок не болит,ноги поднимаю (не думаю,что аппендицит). Подскажите,увеличенные лимфоузлы что делать ?Как лечить ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз Вы были у гастроэнтеролога, то вот он после обследования ЖКТ и даст Вам назначения.
А без обследования и выяснения причин увеличения лимфоузлов в области брыжейки тонкой кишки давать назначения было бы неправильным.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Андрей Сергеевич, гастроэнтеролог сказал проконсультироваться у хирурга с узи

Вы можете конечно проконсультироваться у хирурга на приеме. Вас надо смотреть, пальпировать живот, исключить острую хирургическую патологию.
И если все нормально, то что делать дальше Вам написал ниже доктор Гаджиев Ш.Г.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы увеличены на фоне воспаления кишечника. Нужно лечить основное заболевание. Необходимо сдать анализы: ОАК, копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на дисбиоз, по показаниям колоноскопия. Лечение у гастроэнтеролога.
При болях можно принимать тримедат 100мг 3 раза в день.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Шахин Гаджиевич, у меня периодически сегодня покалывает справа от пупка-это может быть от кишечника ?

Да может быть, по узи описаны воспалительные изменения. Да и увеличенные брыжеечные лимфоузлы могут дать боль.

Гастроэнтеролог Вам назначил консультацию хирурга, но здесь необходимо именно очная консультация, чтоб пропальпировали живот! онлайн этого не сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов связано с воспалительным процессом кишечника.
Консультация врача-хирурга нужна для исключения острой хирургической патологии, которой у Вас нет.
На данный момент продолжайте выполнять назначения врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.Скажите,пожалуйста,по Узи,которое я прикрепила,не похоже на гнойный мезаденит? И еще гастроэнтеролог назначила принимать антибиотики 5 дней, не мало 5 дней?

Здравствуйте!
По поводу чего были назначены антибиотики, какой диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дмитрий Юрьевич, воспаление кишечника и увеличены лимфоузлы в кишечнике

Сразу антибиотики? ?
Ладно, на месте виднее...
Какую-то причину выдвинули?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дмитрий Юрьевич, были сильные боли,тошнота,однократная рвота желчью(так как застой желчи и пью желчегонные). Сделала узи определили воспаление кишечника и то что визуализируются лимфатические узлы(узи прикрепила).Гастроэнтеролог поставила несколько диагнозов,такие как функциональная диспепсия,энтероколит и сибр под ? Мезаденит под ? Назначила препараты в том числе антибиотики ципролет на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дмитрий Юрьевич, от чего все это доктор не говорит,копрограмма хорошая,в посеве тоже ничего плохого,сдала кал на фекальный кальпротектин-результата еще нет

Выполните колоноскопию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно с заключением узи обратиться на очный осмотр хирурга, так как увеличение лимфоузлов это вторичная патология, ответ на какое то воспаление в брюшной полости
Сейчас можно принимать таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в 30 дней, таб. Дюспаталин 200 мг х 2 раза в день 10 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!

Также для уменьшения отека брыжейки можно принимать таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елизавета Александровна, а при аппендиците может колоть справа от пупка ?При нажатии боли нет

Может, острый аппендицит можно подтвердить или исключить только при осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елизавета Александровна, поняла,спасибо