Консультация хирурга /

Воспалены лимфоузлы в кишечнике — вопрос №1774428

Здравствуйте.Два дня были сильные боли в животе,тошнота,горечь во рту. Сделала узи обп-застой желчи,Гастроэнтеролог назначила лекарства и сдать копрограмму,узи кишечника.Сейчас справа от пупка немного покалывает не постоянно,правый бок не болит,ноги поднимаю (не думаю,что аппендицит). Подскажите,увеличенные лимфоузлы что делать ?Как лечить ?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте.
Раз Вы были у гастроэнтеролога, то вот он после обследования ЖКТ и даст Вам назначения.
А без обследования и выяснения причин увеличения лимфоузлов в области брыжейки тонкой кишки давать назначения было бы неправильным.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, гастроэнтеролог сказал проконсультироваться у хирурга с узи
Хирург
Вы можете конечно проконсультироваться у хирурга на приеме. Вас надо смотреть, пальпировать живот, исключить острую хирургическую патологию.
И если все нормально, то что делать дальше Вам написал ниже доктор Гаджиев Ш.Г.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Лимфоузлы увеличены на фоне воспаления кишечника. Нужно лечить основное заболевание. Необходимо сдать анализы: ОАК, копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на дисбиоз, по показаниям колоноскопия. Лечение у гастроэнтеролога.
При болях можно принимать тримедат 100мг 3 раза в день.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, у меня периодически сегодня покалывает справа от пупка-это может быть от кишечника ?
Нефролог, Хирург
Да может быть, по узи описаны воспалительные изменения. Да и увеличенные брыжеечные лимфоузлы могут дать боль.

Гастроэнтеролог Вам назначил консультацию хирурга, но здесь необходимо именно очная консультация, чтоб пропальпировали живот! онлайн этого не сделать.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ!
Хирург
Анна, здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов связано с воспалительным процессом кишечника.
Консультация врача-хирурга нужна для исключения острой хирургической патологии, которой у Вас нет.
На данный момент продолжайте выполнять назначения врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.Скажите,пожалуйста,по Узи,которое я прикрепила,не похоже на гнойный мезаденит? И еще гастроэнтеролог назначила принимать антибиотики 5 дней, не мало 5 дней?
Хирург
Здравствуйте!
По поводу чего были назначены антибиотики, какой диагноз?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, воспаление кишечника и увеличены лимфоузлы в кишечнике
Хирург
Сразу антибиотики? ?
Ладно, на месте виднее...
Какую-то причину выдвинули?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, были сильные боли,тошнота,однократная рвота желчью(так как застой желчи и пью желчегонные). Сделала узи определили воспаление кишечника и то что визуализируются лимфатические узлы(узи прикрепила).Гастроэнтеролог поставила несколько диагнозов,такие как функциональная диспепсия,энтероколит и сибр под ? Мезаденит под ? Назначила препараты в том числе антибиотики ципролет на 5 дней
Клиент
Дмитрий Юрьевич, от чего все это доктор не говорит,копрограмма хорошая,в посеве тоже ничего плохого,сдала кал на фекальный кальпротектин-результата еще нет
Хирург
Выполните колоноскопию ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно с заключением узи обратиться на очный осмотр хирурга, так как увеличение лимфоузлов это вторичная патология, ответ на какое то воспаление в брюшной полости
Сейчас можно принимать таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в 30 дней, таб. Дюспаталин 200 мг х 2 раза в день 10 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!
Хирург
Также для уменьшения отека брыжейки можно принимать таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней
Клиент
Елизавета Александровна, а при аппендиците может колоть справа от пупка ?При нажатии боли нет
Хирург
Может, острый аппендицит можно подтвердить или исключить только при осмотре
Клиент
Елизавета Александровна, поняла,спасибо