Как поступить при разрыве уздечки верхней губы ?

Добрый день! Ребенок 11 мес , два дня назад упал на соску с соской во рту был , ползал на четвереньках , разбил верхние десна , где только прорезываются зубы , порвал уздечку практически полностью , нужно ли обращаться к врачу или наблюдать и ждать заживления ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения)
Чаще всего уздечку не нужно ушивать, она самостоятельно восстановится.
Зубки с высокой вероятностью не пострадали, так как только начали прорезыться.
Но показаться врачу нужно, он осмотрит малыша и уже точно скажет)
Пока после еды обработка мирамистином, не более 5 дней)
местно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.🙏
И конечно не травмировать эту область , то есть не давать тянуть в рот твердые предметы)

Наталья Александровна, спасибо , только что прикрепила фото , посмотрите пожалуйста

Разрыв большой конечно, но
думаю врач не будет ушивать, так как уздечка была низковата расположена, и в будущем потребовалась бы пластика)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Если есть возможность сделать фото- вложите здесь, пожалуйста. Обычно, если уздечка порвана, то её никак не зашивают. Возможно, было низкое её прикрепление и в будущем Вы все равно делали бы пластику уздечки. Поэтому, не переживайте. Сходите на очный осмотр к детскому стоматологу. Лишний раз не трогайте это место. Здоровья Вам и ребенку!)

Алина Владимировна, здравствуйте, я только что прикрепила фото , посмотрите пожалуйста, чем то в дальнейшем это может навредить , разрыв ее и как заживает ? Спасибо большое

Вижу, спасибо. Ничего страшного не вижу. Прикрепление уздечки действительно низкое. Поэтому, не волнуйтесь. Высоко приклепленная уздечка не травмировалась бы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Швы, как правило, не накладывают. Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки Мирамистином или Хлоргексидином после еды ( не более 5дней). Если беспокоит боль- наносят гель Холисал (сначала сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает) или Камистад Бэби. Пока не давать ребенку твердые предметы, пластмассовые игрушки и т.д., чтобы не было дополнительной травмы .
С зубами ничего страшного не случилось, скорее всего, т.к. они только прорезываются. Но для спокойствия можно показаться детскому стоматологу

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Уздечка верхней губы ,травмируется чаще всего, нет ничего страшного. Плотные уздечки с низким прикреплением специально иногда подрезают по ортодонтическим показаниям.Швы накладывать не нужно, Но в любом случае ,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное и показаться на очный осмотр детскому стоматологу хирургу. Доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта, орошайте слизистую ромашкой или мирамистином.Для снятия воспаления подходит холисал. Холисал до года не рекомендуют , но в 11 месяцев , уже можно пробовать аккуратно ,если не будет очень жжечь.почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Обычно уздечку мы не ушиваем, судя по фотографии рана не очень страшная. Зубы еще не прорезались, поэтому с ними с большей долей вероятности все нормально. Не переживайте, детки часто травмируют уздечку 🙏🏼Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки с растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Ксения, добрый день ! Ничего ушивать не надо. Обрабатывайте стерильным марлевым тампоном, смоченным мирамистином для полости рта . Мазать можно асепта адгезивным бальзамом. И обязательно щадящая диета - ничего острого, соленого и горячего. Последить, чтобы ребенок не тащил в рот игрушки , которые могут являться травмирующим фактором. Все будет хорошо.