Моему внуку 1 год 6 месяцев, не ходит самостоятельно
Мой внук боится самостоятельно ходить, ему исполнилось 1,6 год, с игрушками играет, звуки и слоги говорит, появилось за 8 месяцев 16 зубов, бегает хорошо на четвереньках, ходить хорошо с опорой, осторожно садится на попу, самостоятельно ходить боится. Это нормально?
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, ребёнок совсем не отпускается хотя бы на несколько шагов?
Ходит только у опоры?
За одну руку спокойно идёт или с поддержкой за обе руки?
Как давно начал ходить у опоры?
Здравствуйте, только держась за опору: за стену, дверь, диван. За руку не держится. Физические навыки развиваются с небольшим опозданием. В 8 месяцев начал переворачиваться, в 11 месяцев сел, в 12 месяцев только встал, начал ползать по-пластунски, в 1,1 год побежал на четвереньках
Ходить у опоры начал в 1,3 г
В таких случаях необходим осмотр невролога, в таком возрасте это не является нормой.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендован очный осмотр невролога и ортопеда для исключения патологии.
Навык самостоятельной ходьбы ждём до 1,8.
По описанию вероятно, что это вариант нормы, так как ребёнок способен передвигаться на ножках, но имеется чрезмерная осторожность, скорей всего нужно просто подождать, попробовать мотивировать ребёнка, чтобы он отвлекался от опоры.
В таком случае необходима консультация невролога и ортопеда.
Вариант нормы не исключается.
Добрый день.
Скажите, навыки ( сидение, держание головы, ползанье) эти навыки были приобретены согласно нормам?
Ребенок наступает на полную стопу, не ходит на цыпочках?
За руки ребенок ходит? Или только вдоль опоры?
Не было ли падений при попытке самостоятельной ходьбы?
У узких специалистов ребенок не наблюдается?
К неврологу на очные осмотры ходили в 1 месяц, в год?
Как прошли роды, беременность у мамы?
Роды первые, маме 32 года было на момент рождения, кесарево сечение на 42-й неделе, гипоксия. По шкале апгар 8/9. В 1 мес, 6 мес, 12 мес очные осмотры были. Развитие в норме. Отклонений не обнаружено.
Здравствуйте
Да, это вполне нормально. Многие дети начинают уверенно ходить самостоятельно ближе к 18 месяцам или чуть позже.
Ваш внук уже хорошо ползает, бегает на четвереньках и ходит с опорой это отличные навыки подготовки к ходьбе. Страх самостоятельной ходьбы часто связан с неуверенностью, и со временем он пройдет.
Поддерживайте его, поощряйте делать первые шаги, играйте в игры, которые мотивируют ходить.
Создайте безопасное пространство, где он сможет свободно делать первые шаги без опасности упасть.
Поддерживайте его за руки, постепенно уменьшая опору, чтобы он привыкал к самостоятельной ходьбе.
Используйте игрушки на колесиках или каталки они мотивируют ребёнка идти за ними.
Хвалите и подбадривайте каждый маленький успех, чтобы он чувствовал уверенность.
Играйте в игры, где нужно дотянуться до предмета или пройти к вам это стимулирует желание ходить.
Спасибо большое, дочь и я очень беспокоимся за малыша. Еще все форумы, где пишут, что если ребенок не ходит к 1,6 г это патология. Но я не вижу ничего страшного в ребенке, а моя дочь боится идти к терапевту. Хотя все прививки малыш получил. Все осмотры с первого дня жизни пройдены. Специалисты патологий не увидели. Да, переворачиваться, самостоятельно сидеть, ходить с опорой, бегать на четвереньках малыш научится позднее своих сверстников.
Понимаю ваше беспокойство и страх дочери это нормально, когда речь о малыше. Каждый ребёнок развивается в своём темпе, и небольшие отставания в движениях не всегда означают патологию, особенно если все осмотры и прививки в порядке, а специалисты не выявили проблем.
Главное чтобы малыш был активен, радостен и постепенно осваивал новые навыки.
Если есть сомнения, можно обратиться к детскому неврологу для дополнительной консультации и поддержки.
Спасибо большое 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍
Здравствуйте, Диляра !
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр детского невролога , для оценки мышечного тонуса , рефлексов и координации движений , так как обычно дети осваивают данный навык до 1.5 лет
Так же очный осмотр детского ортопеда, для исключения дисплазии тазобедренных суставов, вальгусной деформация стоп
Спасибо большое
Растите здоровыми!