Рана и прививка

Здравствуйте Сыну 1,8 Сегодня утром разбил стакан на кухне и порезал ножку Сразу поехали в детскую больницу, зашивали под наркозом По прививкам был медотвод Как только разрешили,все поставили,кроме пентаксима Заболели то экзантемой,то коклюшем и буквально собирались планово ставить в понедельник Нас госпитализировали Взяли анализы на антитела,хотя я им предоставила нашу карту и сказала,что нет у нас пентаксима Но врачей в отделении нет до понедельника Поставят если,только понедельник/ вторник Скажите пожалуйста,это не поздний срок? Или же потребовать прям сейчас? Рана то немаленькая,очень переживаю Лучше поставить анатоксин или пентаксим? Помогите пожалуйста

Тромбофилия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, не поздний, вакцинация против столбняка целесообразна в течение 21 дня от травмы, но чем раньше, тем лучше.
Если у ребёнка вообще нет ни одной прививки против столбняка, то ему потребуется не только вакцинация, но и введение противостолбнячной сыворотки либо иммуноглобулина, так как после 1-й прививки иммунитет не сформируется в достаточном объёме плюс это довольно длительный процесс (10-14 дней).
Можно ставить и АС, и "Пентаксим" - смотря, что доступно.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Ольга Александровна, противостолбнячная сыворотка это и есть анатоксин ?
Лучше его вводить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Ольга Александровна, может ли быть риск из-за стакана ?
Хотя я понимаю,что все раны это риск

Нет, анатоксин (АС) - это вакцина против столбняка. Сыворотка - это ПСС (лошадиная), иммуноглобулин - ПСЧИ (человеческий).
Может быть, споры могут быть на любых поверхностях, если только это не стерильные условия операционной.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Ольга Александровна, то есть АС не поможет в данной ситуации?

Прямо сейчас - нет, не поможет, это формирование защиты на будущее.
Для быстрого обеспечения защиты от столбняка вводят готовые антитела в виде сыворотки или иммуноглобулина, они дают защиту сразу же.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое
Если вдруг нет в гос больнице этой сыворотки
Где можно ее вообще взять

Должны обеспечить. Если в Вашей больнице нет, то обычно просят в травмпункте, в других больницах, по городу собирают нужное количество.
Вряд ли где-то получится найти самостоятельно. Разве что в какой-нибудь государственной аптеке.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Вакцинироваться лучше пентаксимом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любая нестерильная рана несет риск постолбняку, особенно в вашем случае, когда ваш ребёнок не привит.В ана логичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться экстренно от столбняка водить прививку .Рекомендуют введение Пентаксим и столбнячный анатоксин их нужно как можно быстрее, не дожидаясь плановой вакцинации, рекомендуют в ближайшие часы или дни.Это поможет сформировать быстрый иммунитет по столбняку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не поздник срок, но конечно считается чем раньше тем лучше.
Учитывая что ребенок не имеет защиты от столбняка в идеале сейчас поставить иммуноглобулин (готовые антитела) и вакцину (пентаксим), и далее продолжать вакцинацию по графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Инна Сергеевна, то есть вместе 2 вакцины сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Инна Сергеевна, на 4 день это не поздно ?

Да, все верно и иммуноглобулин + пентаксим в один день.
Нет, не поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, экстренно можно проводить профилактику в течении 20 дней
Чем раньше, тем эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Ирина Владимировна, если на 4 день
Будет эффект ?🙏

Да, конечно