Покраснение руки после прививка "Менактра"
Добрый день! У ребёнка 2.2 года покраснела рука после прививки "менактра".Сделали 17.01,температуры нет, но 18.01сильно покраснела рука и горячая в месте покраснения. Сегодня покраснела до локтя. Даю с 18.01 зодак по 5 капель утром и вечером. Делали прививку совместно с прививкой от полиеомилита (капельки в рот). Раньше такой реакции на вакцины не было.
Здравствуйте , переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет
Здравствуйте
Такая реакция на прививку может быть, обычно покраснение/отек сходят сами в течении 3-5 дней. Если за это время не уходит, то очно показаться нужно врачу. Правильно, что даете зодак. Если жалуется на недомогание/болезненность можно также дать ибупрофен в дозе 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Здравствуйте. Есть уплотнение в месте покраснения?
Диаметр гиперемии до 8 см является нормальной поствакцинальной реакцией
Алина Александровна, да плотная и горячая.
Уплотнение диаметром до 8 см?
Здравствуйте. Гиперемия после постановки вакцины нормальная реакция. Если размером 8-10 см и проходит в течении 3 дней. Если процесс ухудшается нужен очный осмотр врача.
Здравствуйте,это нормальная реакция на введение вакцины,чаще в течении недели проходит самостоятельно,если беспокоит боль в руке,модно дать Нурофен и антигистаминные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для прививки Менактра характерны изменения - отёк, болезненность, ощущение жара, но проходит в течении 5-7 дней. Если в течении 7 дней отёк не спадёт, то тогда очный осмотр педиатра, но как правило в практике к 5 дню все проходит.
1. Зиртек/зодак 10кап 1 раз в день
2. Прикладывать холод на место отёка.
3. Если жалуется ребёнок на боль, тогда можно дать нурофен 10мг/кг веса ребёнка.
Не болейте!