Беременность 30 и 4 дня.
Скажите пожалуйста опасен ли такой анализ мазка для ребёнка? В Мазке на микрофлору: Эпителий плоский 10-20. Лейкоциты 30-50. Эритроциты 5-10.. Понимаю что их не должно быть, а может быть из-за того что она очень сильно больно взяла мазок ? Грамположительные кокки - не большое количество. Грамотрицательные кокки не большое количество. В Цервикальном канале Плоский эпителий 5-10. Эритроциты 0-5. Грамположительные кокки не большое количество. Грамотрицательные кокки не большое количество. В Уретре: Лейкоциты 0-5. Грамположительные кокки - умеренное количество.
Елизавета, здравствуйте!
По представленному анализу мазка патологии не выявлено, при отсутствии жалоб лечения не требуется.
Если есть дискомфорт во влагалище, можно использовать препарат типа флуомизина.
Здравствуйте, а лейкоциты повышены , разве это нормально?
Острым воспалением считается сообщение лейкоцитов к эпителиальными клеткам более, чем 5:1, а не их повышение.
В представленных анализах подобного сообщения нет. Лейкоциты несколько повышены в единственном локусе.
Значит у меня все хорошо?
Здравствуйте, не переживайте, ничего критично года по мазку нет. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечение не требуется. Эритроциты могли попасть из-за травматизации поверхностных сосудов шейки матки при взятии мазка.
Если сейчас нет никаких кровянистых выделений, то это не страшно
Здравствуйте нет нету жалоб., а что делать с лейкоцитами?
Лейкоциты это нормальные иммунные клетки, которые могут повышаться даже на сам процесс взятия мазка. Ориентируются именно на наличие жалоб, при их отсутствии лечение не требуется
Мне тогда говорил что это капец и нужно лечение ...
Нет, у вас незначительно повышение, в норме лейкоциты у женщин, живущих половой жизнью до 40 в поле зрения. Ничего критичного по мазку нет
Незначительное, но все же есть..
Да, но цифры в анализе не лечат, лечат пациентку, если никаких жалоб нет, то соответственно и лечить нечего.
Можно сдать фемофлор-16 для дообследования, если есть нарушение микрофлоры, то пролечиться при необходимости согласно именно выявленной флоре
В прошлый раз лечили меня без жалоб (
Это что за анализ?, это опять мазок?
Да, это анализ отделяемого влагалища на наличие ДНК различных бактерий
А в бесплатной не делают этого...
В некоторых делают, это необходимо уточнить у вашего лечащего врача
Спасибо большое Вам
Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения. Если жалоб таких нет, то и мазок такой считается вариантом нормы: эритроциты почти всегда появляются в мазке, если доктор при взятии его «посекреб» по стенке сильнее обычного, как при взятии цитологии. Это не опасно для малыша или мамы, но может отразиться на анализе. Кокковая флора и лейкоциты в небольшом количестве являются вариантом нормы как при беременности, так и вне ее.
Здравствуйте, но ведь лейкоциты мне говорили норма до 20, а у меня уже 30..
Нет, не существует такой зафиксированной доказанной нормы, это - индивидуальные «мысли» отдельно взятых докторов. Ни в одном гайдлайне или в клинических рекомендациях такой нормы не найти. Плюс при беременности лейкоцитов всегда физиологически суть больше обычного. Если жалоб нет, такое количество лейкоцитов считается абсолютной нормой.
А почему тогда в прошлый говорили мне лечить..
Многообразие «мнений» и человеческий фактор были, есть и будут всегда. Как существуют всегда устаревшие в некотором роде и привычные всем рекомендации, а есть все новые и новые появляющиеся научные данные. Мы стараемся следить за актуальными исследованиями и рекомендациями, чтобы лечить в соответствии с современными подходами и доказательствами. А они «говорят» именно так.
А где об этом можно почитать?
Просто прошлый раз начали лечение , а малышу это внутриутробно не понравилось и быстренько отменила лечение..
И Все в норму пришло само.
Как показать врачу что у меня все ок?, у вас если клинические рекомендации?
На ресурсах UpToDate и PubMed в англоязычном поле много хороших материалов по теме можно найти
Ваш опыт только лишний раз подтверждает все.
Да, так и озвучивают обычно, что в отстутствии жалоб нет данных, что такое количество лейкоцитов считается патологией и увеличивает акушерские риски (если попросить указать, где написана такая «норма» до 20/30, например, никто не сможет ее показать, ибо это нигде не написано).
Какой мой опыт, в чем?
Что лечение (целесообразность которого исходно под вопросом) было отменено и «все нормализовалось само».
А лейкоциты в мазке могут увеличиваться из-за простудных заболеваний или нет?.
Лейкоциты могут и будут постоянно количественно колебаться из-за любых внешних и внутренних факторов, верно, в том числе - на фоне ОРВИ местный иммунитет во влагалище «усиливает защиту» в виде чуть большего, чем обычно, синтеза лейкоцитов (клеток, защищающих по сути вход в матку).
Давайте я на всякий случай прикреплю анализы и Вы глазами посмотрите что и как..
Конечно, прикрепляйте
Посмотрите пожалуйста
Спасибо, ознакомилась.
Есть кроме всего прочего подозрение, что анализ «получится» таковым в том числе и из-за несколько нарушенной методики забора, откуда и эритроциты, и чуть большее, чем привычно для Вас, количество лейкоцитов. Кроме того, что это и в целом в отсутствии жалоб или типичных симптомов при беременности не считается патологией, как выше уже описано.
В остальном все написанное выше остается актуальным.
Значит вывод можно сказать такой- несмотря на повышение лейкоцитов и эритроцитов анализ считается нормой и не требуется никакого лечения?
Простите пожалуйста за беспокойство..
Принятый ответ
Да, Вы все верно понимаете. Отсутствие симптомов и клинических признаков настоящего воспаления - это основополагающий признак благополучия в такой ситуации.
Не извиняйтесь, пожалуйста, это - совершенно нормально, пытаться разобраться, особенно когда на кону здоровье не только наше, но и малыша.