Покраснела и изменила цвет родинка

Здравствуйте, чисто случайно заметила, что вокруг родинки появилось покраснение, сейчас оно спало, но родинка будто бы стала темнее, как будто я чем то ее задела, но такого не помню. Больше ничем не беспокоит и не беспокоила, она у меня почти с рождения, постаралась как можно четче сфотографировать, понятно что точный диагноз по фото поставить не возможно, но хотя бы визуально может быть что скажете, очень паникую, всего начиталась, к дерматологу записано, но у меня плохое предчувствие, на солнце родинка почти не находиться

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные в пользу воспаленного и/или травмированного меланоцитарного невуса
Воспаление смазывает картину и достоверно оценивать такие образования сложно
В такой ситуации рекомендуется обработка невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии

Владислав, могут такие родинки перерождаться в онко? Переживаю что это что-то плохое, визуально есть что-то серьезное?

нет
меланома - это исходно меланома
как данное образование выглядело до покраснения?

Владислав, и из-за чего могут быть такие воспаления? Не помню чтобы я ее травмировала, может почесала и не заметила

Владислав, визуально она была светлее, сем сейчас, будто налилась кровью, что-то такое. Еще вчера не было ни покраснения, ни изменения цвета, щас покраснение будто ушло, а цвет нет

невус покрыт такой же обычной кожей
и подобно коже может воспаляться -те же самые фолликулиты/дерматиты и тд

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия!
Насколько возможно оценить по фото и описанию,образование может соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу-это доброкачественная родинка.
Травматизация таких образований не приводит к их озлокачествлению. Это не опасно.

Невусы ,которые часто подвергаются травматизации рекомендуется удалять хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием (стандарт для удаления невусов кожи).

После заживления рекомендуется обратиться за консультацией дерматолога с целью очного осмотра и проведения дерматоскопии.

Юлия Дмитриевна, родинка стала темнее, как будто налилась кровью, такое возможно? Стала не черной, а темно-красной будто бы

Да,это гематома,невусы активно кровоснабжаются ,при возникновении травмы ,кровь распространяется под верхним слоем кожи, ничего настораживающего в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки травмированного меланоцитарного невуса. Подозрений в отношение злокачественности нет. Травматизация невуса не приводит к его озлокачествлению. В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать травмированную область хлоргексидином 2-3 за в день в течение 7 дней. После того как воспаление спадет рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Принятый ответ

Добрый вечер, данных за онкопатологию визуально нет, образование соответствует меланоцитарному невусу после травматизации, данная ситуация не способствует его перерождению и достаточно обрабатывать водным раствором хлоргекседина в течении нескольких дней и воспаление пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеет место быть травмированный невус, сейчас дать время невусу справиться с воспалением, можно помазать Банеоцин 2 раза в сутки 7 дней, после спадения красноты, отечности, разрешения кровоподтека- плановая очная дерматоскопия к дерматолога/онколога.

Здравствуйте.
По фотографиям вероятнее всего доброкачественный меланоцитарный невус с признаками воспаления.
До консультации дерматолога, что бы дерматоскопия была более информативна, рекомендую обрабатывать образование водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Ситуация мало похоже на онкологическую.