- 24 Апреля 201811 ответов
- 14 Мая 202017 ответов
- 5 Декабря 20203 ответа
- 11 Января 20211 ответ
Проблема преследует несколько лет, где-то раз в пол года, вначале небольшие покраснения, может быть пара точек 2-3 мм., может пройти быстро в течении 3-4 дней, а бывает, как сейчас, появились точки (покраснение) и слилось в одну большую. На ранних стадиях покраснения зуда нет, через пару дней появляется. Сейчас покраснение особенно сильно, обычно меньше. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено развитие раздраженного дерматита на фоне эпидермофитии. Желательно выполнить соскоб на патогенный мицелий. В плане терапии можно рекомендовать к использованию мазь акридерм ГК два раза в день.Спустя 4 дня сообщите динамику
Сергей Леонидович, здравствуйте, мажу уже неделю, динамики нет, убирает только зуд
Стало быть начните с выполнения соскоба.За сутки до этого не использовать наружные средства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для паховой эпидермофитии- это заболевание, которое вызывается грибами.
Передача грибков может быть через постельные принадлежности, полотенца, белье, мочалки, при пренебрежении правилами личной гигиены в бане, бассейне, душевой.
К факторам, благоприятствующим заражению, относятся: высокая температура окружающей среды, большая влажность, повышенное потоотделение, повреждения поверхностного слоя кожи (царапины, мелкие ссадины, мацерация), ожирение, при котором затруднителен гигиенический уход за кожей в крупных складках.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется: соскоб на паразитарные грибы (перед сдачей ничего не наносить 72 часа)
Для лечения обычно рекомендуется:
Не мочить водой!
Ламизил 250 мг по 1 т.\1р.в день 14 дней.
Для снятия зуда Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно:
Фукорцин р-р 2р/д 1 неделю,затем через 15 минут
Тридерм крем 2р/д 14 дней
Фирдовса Адамовна, Добрый день, но шелушения нет, нет никаких валиков, которые описываются при данном заболевании, за два дня разраслось практически на весь лобок(
Принятый ответ
Здравствуйте, очаг как то субъективно беспокоит ? Чем то лечились самостоятельно? По наследству какие либо кожные заболевания? Шелушение есть в очаге ?
Елена Владимировна, никак не беспокоит, когда мажу акридермом. Лет 10 назад на голове ставили себорейный дермотит, но уже лет 8 не беспокоит совсем
Возможно это грибковая патология . Лучше ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, сдать Соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предложить паховую эпидермофитию.
Желательно сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин до 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Бельё стирать при высокой температуре.
Обязательно проглаживать.
Баня ,сауна, бассейн пока не посещать.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Оксана Александровна, Добрый день, но шелушения нет, нет никаких валиков, которые описываются при данном заболевании, за два дня разраслось практически на весь лобок(
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
На лучше сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка-может присоединиться извне в гормоны заглушают процесс
По результатам определять тактику уже
Здравствуйте вероятно это:Паховая эпидермофития
Обычно лечат так:
флуконазол 150 мг 1 р/неделю 4 недели. Наружно -
Бетадин 2р а день 25 дней., Тербизил 2р в день 25 дней..
Если есть зуд- Ларотал по 1 т 1р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой. Купаться в душе без мочалки, кожу промокать, исключить трение.
Постельное белье стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон. Нательное белье менять каждый день, постельное 1 раз в три дня.
Максим Леонидович, Добрый день, а оно не заразное? У жены такого нет, хотя спим вместе)