Инсульт, глубокая кома, операция

Супруг, 52 года, диализный больной, геморрагический инсульт, находится в состоянии глубокой комы. Результат КТ-субдуральная гематома справа объемом-120 см кв. Скопление геморрагического содержимого по основанию мозга в области средней черепной ямки, по ходу серпа мозга и гамета мозжечка. Субархноидальное кровоизлияние с обеих сторон, более выраженное справа. Геморрагическое содержимое в lll и lV желудочках. Отёк головного мозга. Смещение серединных структур влево до 22мм. Можно ли проводить оперативное вмешательство при данном диагнозе? Можно ли транспортировать больного? Какие препараты показаны? Какой прогноз?

Диализный больной
52 года

Принятый ответ

здравствуйте. из вашего описания супруг находится в очень тяжелом состоянии, которое скорее произошло как осложнение больного на лечении диализом. Скорее речь идет о Коме 2-3. Кровоизлияние есть как по поверхности мозга, так и что гораздо хуже в 3 и 4 желудочке мозга рядом с жизненноважными структурами мозга. Оперативное лечение сопряжено с высокими рисками для жизни и должно быть оценено в комплексе на врачебном консилиуме врачей, примимающих участие в лечении. В целом прогноз очень серьезный.

Принятый ответ

Здравствуйте! При субдуральной гематоме такого объема и с такой латеральной дислокацией может быть показано экстренное оперативное лечение, но операция сопряжена с очень высокими рисками для жизни. Решение об операции и её исход во многом зависит от продолжительности комы, показателей красной крови и свёртываемости крови (зачастую нарушены у диализных больных) и других жизненных показателей на момент принятия решения о дальнейшей тактики.
Транспортировка осуществляется в таких случаях только в сопровождении реанимационной бригады. Если у пациента нестабильная гемодинамика (низкое артериальное давление), транспортировка противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте !
При инсульте и «глубокой» коме оперативное вмешательство, как правило, не проводится. Тяжелая сопутствующая патология (ХБП 5) - это тоже противопоказание к оперативному вмешательству.
Но с учетом относительно молодого возраста и расположения гематомы тактика определяется индивидуально.
Прогноз неблагоприятный. Сейчас самое важное следить за уровнем артериального давления и не допустить повторного кровоизлияния.
С учетом состояния больного транспортировка может неблагоприятно повлиять на состояние.
Поэтому до стабилизации состояния транспортировка нежелательна только по жизненным показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно ли проводить оперативное вмешательство при данном диагнозе?--- пациент по вашим описаниям находится в тяжелом состоянии, с серьезной сопуствующей патологией, которая может являться противопоказанием к оперативному лечению, решение об оперативном лечении в данном случае принимается консилиумом врачей
Можно ли транспортировать больного?-- нежелательно, если и транспортировать то в сопровождении реанимационной бригады
Какой прогноз?- сомнительный, вероятнее всего неблагоприятный