Укус клеща

Меня укусил клещ , я быстро его снял, сдал на анализ. Получил результат: Энцефалит отрицательный, реф значения отриц. Бареллии положительный, реф значения отрицательный. Надо ли принимать антибиотики?

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли у вас аллергии на препараты? В случае если не было аллергий на антибиотики, то при укусе клеща, если с укуса прошло менее 3 суток, рекомендуют к приему внутрь Доксициклин 100 мг 1 раз в день в течение 5 суток (по Российским рекомендациям).
Как правило результат анализа лаборатории не влияет на тактику. Помимо этого рекомендуют наблюдать за самочувствием в течение следующих 30 дней. При появлении немотивированной тошноты, головокружения и слабости обращение к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ на 7 дней дополнительно любой пробиотик в возрастной дозировке.. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку. Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.

Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).

В качестве профилактики у взрослых применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней. Предпочтительнее принимать препарат с едой.

Через 3 недели с момента укуса можно сдать кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови, СРБ.
В течении месяца наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (покраснение в виде колечка) в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях, если с момента укуса клеща прошло не более 5 дней рекомендуют прием антибиотиков - доксициклин по 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение 3-4 недель необходимо наблюдать за состоянием. Через 21 день рекомендуют сдать анализ крови на IgM и IgG к боррелиям.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза антибиотиком (доксициклин, цефтриаксон). Также через 6 недель от присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза антибиотиком (доксициклин, цефтриаксон)

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Тот факт, что боррелия выявлена в клеще, не говорит о том, что она передалась Вам. В силу особенностей биологии боррелий, для их передачи требуется длительное (хотя бы 12 часов, а лучше 24-48 часов) присасывание клеща. Если присасывание было кратковременным, клещ был плоский и ненапившийся, то риски боррелиоза стремятся к нулю, приём антибиотиков нецелесообразен, требуется только наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней.
Если симптомы всё же появится, тогда уже обратиться к врачу.
Вылечить боррелиоз в острой и подострой формах - не проблема.