Халязион у ребенка 4 года

Добрый день. В прошлом году ( 12.09.2024) появились 2 халязиона на глазках,один рассосался быстро сам,второй после лечения. В этом году в конце августа прявился снова на нижнем веке правого глаза. После лечения: Floxadex 3 р.в день по 1 капле(ciprofloxacinum,dexamethasonum),Maxidex( dexamethazonum)3 р в день и тетрациклиновая мазь 3р в день. Халязион практически рассосался,маленькая капсула осталась но белого содержимого не видно. Но резко выскочило на другом левом глазике. То же лечение. Но спустя неделю( уже 10 -11 дней халязиону) верхнее веко опухло очень и покраснело. Принимал ребенок Кламокс 2р. в день. Меня беспокоят результаты анализов. Лейкоциты WBC понижены 4,26,MON%Моноциты повышены,Гемоглобин 103. Еще назначили ибупрофен 3р в день. Сейчас выходные. Я давала антибиотик амоксицилин 3дня,что мне делать продолжить давать еще 2 дня т.е. это выходные или обойтись без него. Просто к врачу в понедельник а сегодня пятница.

Хронических болезней нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте! Фото глазика и результаты анализа переслала. Спасибо вам,что так быстро помогаете!

Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сформировался Халязион, острая фаза воспаления. Обычно он формируется на фоне сгущения секрета в протоках и ослаблении общего иммунитета. На густоту секрета влияет ЖКТ, а именно желчевыводящие пути и желчный пузырь. Поэтому в таких случаях рекомендуют планово сделать УЗИ брюшной полости.
В глаза в таких случаях обычно рекомендуют использовать Ваши капли 4 раза в день до 10 дней, а за веко закладывать Декса-гентамициновую мазь 4 раза в день 14 дней. А на кожу рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раза в день 14 дней.
В качестве общих рекомендаций важно избегать переохлаждения и перегрева организма, а также желательно ограничить в рационе сладкие продукты и пищу с высоким содержанием углеводов.
Если консервативное лечение не дает ожидаемого эффекта, это свидетельствует о том, что капсула уже успела стать чрезмерно плотной, и в такой ситуации единственным эффективным решением становится хирургическое удаление.
Либо рекомендуют инъекцию Дипроспана или Кеналога в шишку образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, я благодарю Вас от всего сердца! Спасибо за рекомендации. И желаю Вам всего самого наилучшего! Ваш ответ для меня очень важен

Была рада Вас проконсультировать.
Желаю скорейшего полного выздоровления!🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Фото только что сделала и переслала вам. Спасибо что так быстро помогаете.

Спасибо, ознакомилась с фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сформировался халязион. Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции). Халязион достаточно крупный, в таком случае пробуем максимальную консервативную терапию(с противовирусным и антибактериальным действием):
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или капли, которые вы применяли при лечении до этого(Floxadex) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Дексагентамициновую мазь 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь 1 раз в день любые НПВС(ибупрофен или нурофен детский, дозировка согласно инструкции по возрасту) 3-5 дней.
Показаний для системной АБ-терапии по результатам анализов нет, если вы минимальный курс уже завершили, то можно не продолжать прием таблеток.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, я очень благодарна Вам!!! Вы мне очень помогли. Да халязион большой. Спасибо за понимание,и самые самые наилучшие пожелания для Вас!!! Благодарю от души!

Пожалуйста, была рада помочь! Взаимно и Вам всего наилучшего, а главное здоровья 🌸🙏🏼 Дополню свой ответ, что Амоксициллин еще 2 дня нужно пропить, до 5 полных дней(так как это минимальный курс приема антибиотика, чтобы не выработалась в будущем резистентность к действующему веществу), а так в целом по анализам признаки вирусной инфекции, а не бактериальной 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое,что уточнили насчет амоксицилина. Ваши рекомендации очень мне помогли и успокоили. Счастья и здоровья желаю вам от всей души!❤️💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие результаты анализа крови могут быть после перенесенного ОРВИ
Учитывая проведенное лечение, дальнейшая тактика может быть такой
- капли, что вы капаете докапать до 14 дней 4 раза в день
- амоксициллин до 5 дней, т е еще 2 дня
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь до 14 дней
- наружно на кожу века в области уплотнения крем акридерм гк оочень тонким слоем 2 раза в день, умеренно втирая 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо Вам от души! Ваши рекомендации для меня очень очень ценны,буквально каждое слово. Вы мне очень помогли,особенно ,что подсказали допить антибиотик. Благодарю от души!!! Здоровья и счастья вам❤️💐

Не за что)
Пишите если будут вопросы

Принятый ответ

Добрый вечер Оксана !

Вы вправе использовать все те медикаменты , которые ребёнок получал в августе .

Однако наружно еще используется в подобных ситуациях гидрокортизоновая мазь .

У вас есть возможность ее приобрести?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Антибиотик не рекомендуется прерывать, чтобы не сформировалась у микроорганизмов к нему устойчивость, поэтому курс лучше продолжить до минимального(5 дней), то есть еще 2 дня, вы правы.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸