Воспаление ануса

Кошка 10 лет, рожавшая, живёт на даче. У кошки воспаление ануса. Похож на геморрой. Уже вскрывшийся. Чем лечить?

Не знаю
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить воспаление паранальных желез.
В таких случаях рекомендуется:
- ношение защитного воротника до полного заживления раны
- промывание раны р-ром хлоргексидина + мазь Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней, рекомендуется очный прием доктора, проведение диагностики (общий и биохимический анализы крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, кошка беременна, ей можно Левомеколь?

Ольга, если рана чистая и без гноя, то хватит обработок антисептиками. Лучше без Левомеколя.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить воспаление или абсцесс перианальных желез. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом. Может потребоваться хирургическая обработка раны.
Лечение при таких проблемах обычно включает в себя местные обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) и мазями с антибиотиком ( например офломелид, Левомеколь) и курс системных антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, кошка беременная ей можно мази на данный момент с антибиотиком

Мази с антибиотиком не противопоказаны при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспаление или абсцесс параанальных желез наиболее частая причина. Вскрытие абсцесса может выглядеть как "геморрой"
Осторожно очистите область вокруг ануса
Используйте мягкую ткань или ватный диск, смоченный в теплой воде
Далее обработайте хлоргексидином
В таких случаях рекомендуют Левомеколь Нанесите небольшое количество мази на чистую область вокруг ануса или мазь Вишневского
Предложите мягкий, легкоусвояемый корм (консервы ,паштет) это поможет избежать запоров и уменьшит нагрузку на кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элен Нверовна, кошка беременна, можно эти процедуры?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элен Нверовна, сколько дней мазать?

Курс 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не получается детально рассмотреть проблемный участок, но у кошек зачастую подобная проблема сопровождается при проблемах с параанальными железами, которые могут воспаляться и абсцедировать. На данный момент должно быть достаточно антисептической обработки хлогексидином или мирамистином 3 раза в день.
Если воспаление явно выражено - можно ректально применить свечи натальсид или метилурацил по 1/4 2 раза в сутки.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!