Шишка заднего прохода, геморрой
Здравствуйте. Несколько дней назад в области ануса наблюдалось зуд и жжение. Потом появились боли ( в любом положении, сидя, лёжа, стоя ) И твердое уплотнение, которое и болит. Изначально был послеродовой геморрой 10 лет. Беспокоил редко. Такое состояние как сейчас впервые. В данный момент было небольшое переохлаждение и погрешности в питании. Принимаю ярина плюс по назначению врача.
Здравствуйте, Татьяна
Это тромбированный геморроидальный узел
Уточните пожалуйста, запоры не беспокоят? Аллергия на препараты есть?
Ольга Юрьевна, аллергии нет. Запоры бывают. Недавно оч сложно сходила в туалет, было больновато. Могло ли это спровоцировать эту шишку?
Прием противозачаточных влияет ли на это?
Отменять их не хочется, так как без них качество жизни ухудшается
Татьяна, да приём гормонов может приводить к снижению тонуса сосудистой стенки и некоторому сгущению крови.
Препарат продолжайте принимать, отменять не нужно.
Для улучшения реологии крови, курантил 75мг утром 3мес.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г для укрепления тонуса венозной стенки
Контроль коагулограммы 1р в 6мес.
По поводу лечения в настоящее время :
1. Исключите острое, специи, алкоголь.
2.При запорах или плотном кале-форлакс 1пак 2р.д 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел тонким слоем или гепатромбин г 2р.д 7дн
5.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, в этом нет ничего страшного , в диагнозе? оперативное вмешательство не требуется? Отек и это уплотнение они должны пройти?
Просто первый раз такое
Ольга Юрьевна, можно ли заменить релиф про на проктогливенол или что то ещё.
У нас в селе нет релифа про в наличии.
Татьяна, релиф Про можно заменить на гепатромбин г, проктоседил или постеризан форте.
Операция не требуется, лечение консервативное. Нк переживайте, это не опасное состояние
Ольга Юрьевна, а лучше больше лежать или больше ходить?
Как обычно, ведите обычный образ жизни, только исключите тяжелые физ нагрузки, подъем тяжестей
Татьяна, у Вас остались ещё вопросы ко мне?
Ольга Юрьевна, чем можно заменить курантил. В аптеке тоже нет
Принятый ответ
Кардиомагнил или Клопидогрел 75мг утром
В течение первой недели лечения уходит боль, отек и дискомфорт. Далее идёт лизис тромба в узле, в среднем 4-6нед