Покраснел глаз у ребенка

Мальчику год. Находимся на отдыхе в Сочи, две недели, дней пять как покраснел правый глаз, сейчас краснота перекинулась и на левый. В море купался. Также появился насморк. Температуры не было. За день до этого краснел глаз у его сестры 6 лет, но у нее прошло быстро. К офтольмологу сможем попасть только 7 августа. Подскажите, пожалуйста, чем полечить до очного приема.

Аллергия на коровье молоко не подтвержденная
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации по лечению. Спасибо.

Алена Олеговна, постаралась добавить больше фото

Визуально, клиническая картина больше характерна для воспаления слизистой , конъюнктивита. Часто возникает на фоне переохлаждения и снижение общего иммунитета. В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу
Уточните пожалуйста, выделения из глаз есть? Какого цвета?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Вера Анатольевна, в уголках глаза скапливается немного желтый гной

Фото посмотрела
Симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- тобрекс по 1 кап 4 раза в день
- эксинта также 4 раза в день через 5 мин после первых капель
Лечение на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение вирусно- бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрисс для детей 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой с присоединением бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс/тобрисс по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру. Бассейн нельзя, море не противопоказано, но сразу вытираемся насухо.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

По описанию похоже на воспаление слизистой глаза

В таких случаях обычно рекомендуется:

Гигиеническая обработка век с использованием ватного диска, пропитанного водным раствором хлоргексидина, по мере загрязнения кожи век.

Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо посещение офтальмолога для динамического наблюдения.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак -дозировка согласно возрасту .
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!