Рвота у ребенка
у меня у ребенка рвота вчера ночью была и утром , приехала скорая поставила укол внутримышечно против рвоты , в больницу мы не стали ложиться там нам дали выпить регидрон , все больше рвоты не было , вечером поела , ночью и на следующий день утром и обед и вот сейчас начали укладываться на сон поела смесь и ее вырвало опять Состояние вялое , поноса нет , температуры 37.1 Ребенку 11 месяцев
Здравствуйте, Александра.
По описанию может быть ротавирусная инфекция
Возраст ребёнка маленький, рвота чревата обезвоживанием. Поэтому обычно рекомендуют отпаивать регидратационным раствором, например, адиарин регидрокомплекс.
Важно исключить молочные продукты, они провоцируют рвоту.
Если понимаете, что не справляетесь со рвотой, то лучше вызывать СМП
Рвота была сегодня один раз и всё, чем помочь не понимаю
Боюсь ложится в больницу , там еще хуже можно заболеть или что-нибудь подхватить
Важно отпаивать малыша.
Адиарин регидрокомплекс - специальный раствор, который нужен в таких случаях
Это пакетики. 1 пакетик разводится на 200 мл воды. Поить дробно, по 1 чайной ложке каждые 15 минут
Обычную водичку тоже предлагать
Обычно рекомендуют смесью не перекармливать сильно
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул (при появлении жидкого стула)
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
Пища лёгкая, щадящая. Смесь даём по немногу, не сразу большой объем.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, понос, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую.
Сейчас достаточно наблюдения, водного режима и солевых растворов. Не переживайте, симптомы не выраженные.
Энтерол или адиарин давать ? Или и то и другое ?
Сейчас даём адиарин, пока есть рвота.
Энтерол, если присоединиться жидкий стул.
Поняла , а что делать с терминаторой 37,1 если выше будет подниматься?
А нурофен , как часто нужно давать при температуре ? У нас сироп
Вес 8950
Температура 37,1 может быть нормой, у детей норма до 37,5.
Температуру сбиваем выше 38,5.
На ваш вес нурофена на 1 раз 4,4 мл до 3 раз в день, интервал 6 часов
Парацетамол 5,5 мл до 4 раз в день, интервал 4 часа
То есть в моем случае главное просто сейчас отпаивать ее? То есть бороться с отравлением только таким способом ?
Принятый ответ
Да, именно так. Других средств нет, Симптоматическое лечение, основа вода и солевые растворы +диета с ограничением свежих овощей и фруктов, молочной продукции. Смесь даём с интервалами, большой объем может спровоцировать рвотный позыв
Поняла , спасибо большое Вам!
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, Хумана электролит.
Если у ребенка не многократная рвота, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждой рвоты, по чайной ложке каждые 5 мин.
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Кормить/поить рекомендуют маленькими порциями /дробно , чтобы не провоцировать рвоту
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак