Проблемы с голосом
Здравствуйте! С начала июля, уже месяц проблемы с голосом, осиплость, особенно на высоких тонах, когда громко голос повышаю или пою на высоких нотах. Глотать не больно, но какое-то саднение есть и першение небольшое. Была у терапевта и лора, говорят небольшой фарингит, пропила противовирусные, полоскала горло, рассасывала Граммидин, ингаляции с пульмикортом. Все то же, стоит чуть громко поговорить или попеть, становится тяжело говорить, появляется кряхчение. Сдавала анализ крови 2 раза и на флору мазок. Результаты прилагаю. Делала узи щитовидки - все ок. Сейчас начала пить гомеовокс. Что ещё может сдать нужно? Работаю учителем, впереди учебный год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже при нормальном общем анализе крови (а по анализам как правило выявляется норма) и отсутствии инфекции в мазке осиплость, сохраняющаяся более 3–4 недель, могут требовать видеоларингоскопии - это исследование, которое позволяет оценить состояние самих голосовых связок, наличие узелков, отёка или воспалительных изменений.
Обычно в подобных случаях может рекомендоваться бережный голосовой режим(голосовой покой), исключение крика и пения на высоких нотах до полного восстановления, увлажнение воздуха, достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах нет изменений, характерных для острой инфекции.
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Зачастую такая симптоматика больше характерна для фаринголарингеального рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло.
Валерия Александровна, нос периодически закладывает, небольшое присутствие стекания есть, о чем и лор мне сказала
Валерия Александровна, изжоги или отрыжки как таковой не ощущаю, если только после острой пищи
Стекание слизи может раздражать также слизистую гортаноглотки, что может приводить к появлению подобных симптомов.
Стекать слизь может на фоне остаточного воспаления в носоглотке.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Также пока голос не восстановится рекомендуют соблюдать голосовой покой
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови от 12.07 в подобных случаях интерпретирует как признаки перенесённой вирусной инфекции, результат другого анализа и результат мазка интерпретируют в таких случаях как вариант нормы
В подобных случаях в первую очередь рекомендуют посетить у врача для осмотра гортани с помощью зеркала или эндоскопа и оценки состояния голосовых связок
Как правило в таких случаях может быть отёк и воспаление голосовых связок на фоне перенесённой вирусной инфекцией или других раздражающих факторов, также подобных случаях возможно нарушение подвижности голосовых связок которые возникает по ряду различных причин: вирусные инфекции, голосовая нагрузка и других
Уточните пожалуйста в какой дозировки выполняли ингаляции с пульмикортом и сколько дней? Соблюдаете ли голосовой покой? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, ингаляции 5 дней, дозировку не помню уже, изжоги нет
Анна Юрьевна, нос периодически закладывает, голосовой покой - говорю гораздо меньше
Заложенность носа и стекание слизи по задней стенке глотки в таких случаях могут быть причиной раздражения слизистой оболочки гортани и одним из провоцирующих факторов описанных симптомов
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
В таких случаях также рекомендуют строго соблюдать голосовой покой: по возможности исключать максимально длительное время шепотную и разговорную речь, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстанавливались голосовые связки
Уточните также, пожалуйста, нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, при наклона головы нет, спина где лопатки периодически болит, ещё в середине месяца 2 дня был насморк - обильные прозрачные выделения и чихание дней 5. Температура и сатурация все это время нормальные. В горле больше ощущения сухости и стянутости что ли. Но не горечи или кислоты. Сейчас на море, может сушит слизистую.
Если есть возможность, прикрепите также фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
В таких случаях не исключено что была перенесена вирусной инфекции и может сохраняться отёк на голосовых связках поствирусной природы
Анна Юрьевна, прикрепила, но не знаю, видно ли что-нибудь
Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой, убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЛОР-врач осматривал гортань с помощью небольшого зеркальца или эндоскопа (трубочка с камерой)?
Можете приложить заключение с осмотром, если есть?
Причины осиплости могут быть самыми разными: от воспаления в области голосовых складок гортани до нарушения тонуса голосовых складок.
Учитывая голосовую профессию и длительность проблемы, самым лучшим вариантом будет, если вы обратитесь на очный осмотр к профильному специалисту по заболеваниям гортани и расстройствам голоса - фониатру.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Доброе утро. По Вашему описанию похоже и файлам можно предположить, что у Вас воспаление гортани. Для более чёткого определения лучше выполнить эндоскопию гортани и стробоскопию у лор-врача. Но если предполагать, что у Вас воспаление гортани, то обычно в таких случаях рекомендуется:
- растворы: Мирамистина 2.0 мл+физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон 0.5 мл делать ингаляции 2 раза в день 10 дней
- Через 20 минут дышать минеральной водой «Ессентуки No4” 2.0 мл (можно до 6 раз в день) 10 дней
- Ограничение голосовой нагрузки
Обратите внимание нет ли у Вас аллергии на препараты!!!
Гомеовокс можно продолжить, остальное не надо.
Если есть вопросы, постараюсь Вам ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!!!