Осиплость
Подскажите пожалуйста, малыш 4 месяца . Ходили к педиатру к Лору . Но лечение особо не помогает . У нас началось с осирлости голоса , потом ушла и началось похрапывание. Температуры нет , кашля и соплей тоже . Но что - то с голосом. Лор назначила фенистил 12 капель, ингаляции физ раствор 2 мл и пульмикорт 1 мл. Сделали 2 дня осиплость ушла. Но стал похрипывать. Что это такое может быть ? Легкие чистые . Как вылечится ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы слышите шумное дыхание? То есть хрипы во время дыхания?
Татьяна Владимировна, я вот не могу разобраться , спит спокойно и дышит спокойно , когда начинает сильно агукать просто как вибрация где клетка грудная
Вполне возможно что это из за наличия мокроты которая образуется через несколько дней после начала сухого кашля. Ингаляция с физраствором и массаж
грудной клетки, посмотрите в интернете как это сделать.
У малыша в этом возрасте ещё узкие бронхи, узкие все дыхательные пути, поэтому все так слышно. Но с другой стороны нельзя давать никакие сиропы для разжижения мокроты. Ребенок еще не может полноценно откашливать мокроту, она просто дольше находиться в бронхах чем у взрослого.
Татьяна Владимировна, ну у нас нет и не было сухого кашля , просто осип голос
Осип голос из-за воспаления. Чаще всего из за вирусная инфекции. У некоторых деток в этом возрасте осиплость появляется на фоне частого срыгивания, или длительного плача. Но в любом случае, ае там формируется воспаление, разрушение клеток эпителия, далее когда идёт уже восстановление эпителия образуется много слизи, которую вы слышите. Скорее всего кашлевой рефлекс ещё совсем слабенький поэтому его нет, или воспаление не такое сильное что чтобы спровоцировать кашель.
Продолжайте проводить ингаляции обязательно дайте Фенистил чтобы снять отёк.
Татьяна Владимировна, да да я фенистил даю уже 3 день . Ингаляции второй день делаем . Осиплость немного ушла , но голос похрипывает
Ничего страшного, не переживайте. Главное чтобы он дышал спокойно, ел хорошо. Для восстановления нужно хотя бы 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли храп?
Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Анна Юрьевна, храпа нет , по зубкам вроде нет , наверное рано еще в 4 месяца ? Или может быть руки во рту постоянно
В четыре месяца вполне уже может быть
в вашей ситуации рационально продолжать пульмикорт в той же дозировке и фенистил до пяти-семи дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если симптомы затягиваются
Принятый ответ
Здравствуйте
У таких малышей насморк может затягиваться, а стекание соплей давать осиплость.
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями
Екатерина Андреевна, благодарю за подробный анализ , скажите пожалуйста гулять с малышом можно ? Или лучше несколько дней посидеть дома ? У нас на улице сейчас +6+10
Нужно гулять, свежий воздух полезен, и обязателен.
Нельзя перегреваться и переохлаждаться, одевать ребенка по погоде
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно я всё же слизь есть, которая стекает. Гулять можно.
В нос может например использоваться Дернат в каплях 6 раз в день 7 дней. Использовать сосудосуживающие капли в нос в возрастной дозировке, если плохо будет дышать нос , особенно ночью , не чаще 3 раз в день
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Виктория Викторовна, благодарю, скажите а по сколько капель деринат ?
Обычно по 1-2
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне отека в гортани и в носоглотке, как на фоне прорезывания зубов так и на фоне вирусной инфекции
С такой ситуации рекомендовано продолжать Пульмикорт по 0,25 мг 1 мл + 1 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
В нос используйте Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Чтобы снять отек в носоглотке
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления