Шизофрения или что?

Перед тем как заснуть слышу различные голоса в голове. Иногда голоса своих родных и знакомых, иногда незнакомых. Какие то бессмысленые отрывки фраз из какого то диалога или просто отдельные слова, их очень трудно запомнить. Всегда считала, что это обычное явление перед сном, думала у всех также. Но недавно я усышала, что голоса в голове это признак шизофрении и этл надо лечить. На утро и не вспомнить что там было … Что это? Как бы мысленные слова например вывозите врача, тарелка, телевизор, а вы в поле? То есть вооьще бред какой-то! или может играть музыка в голове … это шиза?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете гипнагогические галлюцинации. Они могут встречаттся не только при шизофрении, но и при других расстройствах, неврозах. Для уточнения диагноза вам необходимо пройти патопсихологическое обследование, вы можете это сделать в пнд по месту жительства, или в частном порядке у психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не шизофрения, но нужно сходить к врачу на очный осмотр для оценки психического состояния. Такое бывает на фоне тревожных и соматоформных расстройств, психического и/или физического перенапряжения, лабильности нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти явления только в вечернее время перед сном? В течение дня голосов нет?

Артур, днём нет вообще, это когда вот засыпаю как будто мой голос проговаривает или другие голоса в мыслях, я их не слышу ушами

Это гипногогичеакие процессы, скорее всего на фоне повышения уровня тревоги, но соглашусь с коллегой, что лучше показаться бы психиатру/психотерапев на полноценный прием для оценки психической системы.

Принятый ответ

Здраствуйте, описанная симптоматика характерная для тревожного р-ва к шизофрении никакого отношения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у вас тревожное расстройство. Для уточнения диагноза обратитесь к психиатру очно ,он оценит ваше состояние и подберет нужные препараты