У ребенка сыпь. Температуры нет. Со скорой сказали аллергия. Дерматолог назначила анализ кала на яйцеглист

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Аллергик. Высыпала сыпь на спине и животе. Частично на ягодицах и ногах и руках единично. Не чешется. Температуры нет. Ни каких симптомов больше нет. Сдали кровь вчера. Сейчас получила результаты. Гематокрит-41.0+ Средний объем эритроцитов (MCV)-91.5+ Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)-32.0- Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) - 45.3 + Тромбоциты - 424 + Тромбокрит - 0.42 + Лейкоциты - 12.13 + Эозинофилы - 0.00 - Базофилы - 0.00 - Моноциты - 1.65 + Моноциты % - 13.6 + Лимфоциты - 5.41 + Сегментоядерные нейтрофилы % - 40.8 - Даю ему энтеросгель и разово антигистаминное и диета щадящая. Что это может быть ? Скорую вызывала когда пятна на спине были очень яркие и много. Со скорой исключили ветрянку. Ветрянкой не болел. Поставили дексаметозон в/м. Сегодня были на приеме у дерматолога. Назначила сдать анализ кала на я/г (метод обогащения) и назначила крем циновит 2/ день Поставила диагноз под вопросом : токсикодермия

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста переведите свой вопрос в раздел педиатрии, так как терапевты занимаются лечением людей старше 18 лет, а всеми кто младше занимаются педиатры.
Вы можете сделать это сами или же обратиться в тех поддержку ( писать по адресу info@sprosivracha.com.)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17541605344a1f00e96409d5c7584faa97c202f0a9.jpg
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Не могу отредактировать свой вопрос. Так есть ваш ответ. Если можете удалите,пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются признаки, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции - увеличены моноциты и лимфоциты.

Данных за присоединение бактериальной инфекции нет.

Высыпания больше характерны для течения вирусной экзантемы.
Нет ли высыпаний на ладонях/стопах? В полости рта?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте. На стопах и ладошках чисто. Во рту тоже смотрю часто. Нет ни чего.

Екатерина
Клиент

То есть нам нужны противовирусные ? Или уже нет смысла их давать? Так как высыпания начались с 30.07.

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в лечении и профилактики

В таких ситуациях достаточно симптоматического лечения, если имеется зуд - антигистаминные.

Сыпь самостоятельно проходит в течение 1-2 нелель

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу - вирусная этиология. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим. Купать под душем недолго и гулять можно. Есьб изменение эритроцитарных индексов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно вирусная экзантема
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
По оак тоже признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый день.
Такие показатели анализа крови характерны для вирусной инфекции, а также сыпь, вероятнее всего, вызвана именно вирусной инфекцией. Такие сыпи могут держаться длительно. В таких случаях мы обычно рекомендуем при зуде антигистаминные в возрастной дозировке, если ребёнка ничего не беспокоит, допустимо просто наблюдать за состоянием и ничего не давать.