Консультация терапевта /

Тошнит 5 дней — вопрос №1967467

4 марта младшая дочь стала жаловаться с утра на живот, а вечером ее вырвало и пропоносило сильно, после 4 дня она ходила вялая и грустная, переодически жаловалась на живот. 5 дней назад у меня и старшей дочери началась сильная тошнота, без рвоты и поноса, но 5 дней уже тошнота не проходит. Воротит от всего, аппетита нет, голова болит как с похмелья целый день, живот не болит.
Что это? На ротовирус не походит( энтеросгель не помогает

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть пищевая токсикоинфекция или вирус, детям сколько лет ?
Клиент
Вита Григорьевна,

Клиент
Вита Григорьевна, младшей 6 лет, а старшей 16 лет. Они ели разную еду
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно консультироваться с педиатром детским врачем , вы описываете интоксикационный синдром, необходимо пить больше жидкости + Регидрон, диета 4 стол по Певзнеру.
- от тошноты- митилак.
- сорбенты- смекта.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию ОРВИ с гастроинтестинальным синдромом.
Для уточнения характера воспаления сдайте общий анализ крови и СРБ.
Лечение симптоматическое:
Принимайте
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день.
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Терапевт
Добрый день !
Скорее всего кишечная инфекция , либо ОРВИ с абдоминальным с-м
Температура повышенная была у кого-либо ?
Чем лечились кроме энтеросгеля?
Клиент
Анастасия Алексеевна, температуры нет ни у кого, лечились как обычно от ротовируса - обильное питьё и энтеросгель.
Но сегодня уже 6 день пошел, а состояние у меня только ухудшается… больше тошнит и голова сильнее болит
Терапевт
Желателен очный осмотр педиатра ( детям) , так как интоксикация присутствует.
К лечению дополнительно : смекта - 3 р в д , регидрон дробно по глотку через каждые 10 мин
И энтерол 2 р в д - по 2 капс - 10 дней
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю!
Но у нас же нет ни рвоты ни поноса, надо ли пить смекту регидрон и энтерол?
Хочется какую нибудь волшебную таблетку чтобы прошла сильная тошнота
Терапевт
Энтерол и смекту нужно обязательно пока есть симптомы интоксикации
Без регидрона можно обойтись, при условии, что нет рвоты и пьёте много жидкости
Терапевт
От тошноты можно мотилиум 10 мг - до 3 р в сутки
Но от купирует тошноту на время, саму причину , интоксикацию не утранит
Терапевт
Здравствуйте ! ОРВИ с обдоминальным синдромом либо кишечная инфекция .
Необходимо пить больше жидкости ,
Регидрон маленькими глотками
От поноса смекту по 1 Пак 4 раза в сутки .
Консультация педиатра обязательно .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это пищевая токсикоинфекция с обезвоживанием. Рекомендую сусп Энтеросгель по 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 7 дн ( это адсорбент почистить организм и скрепит стул). Таб Креон 3 раза в день с едой7 дн ( фермент поможет переваривать пищу) вода Reo - специальная водичка которая восстановит объем циркулирующей крови и подымет давление . Также добавляем таб Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней ( кишечный антисептик) от тошноты метоклопрамид( для взрослой девочки) младшей его нельзя. И все дозировки я расписала для старшей девочки ( младшей смотрите по инструкции) но лечение одно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у вас симптомы вирусной инфекции.
Рекомендую сдать в первую очередь общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок.
Также рекомендую сдать кровь на общий белок, глюкозу, амилазу, аст, алт, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой.
С результатами- осмотр терапевта.
Тошнота может быть следствием вирусной интоксикации.
Если нет аппетита, кушать себя не заставляйте, но пить нужно обязательно. Усилить питьевой режим необходимо.
Церукал 10 мг- 3 р/д при тошноте.